ЛЕНИ ГОЛИКОВА улица

138

В 1964 году вновь образованная магистраль между проспектами Стачек и Народного Ополчения была названа улицей Лени Голикова в честь юного партизана Героя Советского Союза Леонида Александровича Голикова (1926—1943)..

Значения в других словарях
Ленгипрогор

Ленинградский государственный институт проектирования городов Госстроя РСФСР (Бассейная улица, 21), образован в 1929 как трест Гипрогор НКВД РСФСР, с 1930 Государственный институт по планировке, съёмке и проектированию городов РСФСР (Гипрогор) Наркомхоза РСФСР. В 1941—44 в эвакуации (Новосибирск, Пермь, Уфа, Сарапул). В 1944 восстановлен в Ленинграде в качестве филиала Московского института Госгипрогор СССР. В 1959 выделен в самостоятельный градостроительный институт РСФСР под современным назв..

Лензнииэп

Ленинградский зональный научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования жилых и общественных зданий Государственного Комитета по архитектуре и градостроительству при Госстрое СССР (набережная р. Мойки, 45), Основан в 1963. Головная организация (с 1969) по научным исследованиям, типовому и индивидуальному проектированию объектов жилищно-гражданского строительства для северных районов страны. Генеральный проектировщик городов и посёлков Сибири (Надым, Н..

Лениздат

(набережная р. Фонтанки, 59), книжно-газетное издательство Ленинградского обкома КПСС. Основано 12 декабря (29 ноября) 1917 как издательство Петросовета (размещалось в Смольном, руководитель И. И. Ионов), с 1924 Ленгиз, с 1930 Леноблиздат, с 1938 современное название. Имеет отделения (с 1963) в Новгороде и Пскове. В первые годы Советской власти издательство выпускало массовую агитационную литературу, политические плакаты, листовки, газеты «Известия Петроградского совета рабочих и солдатских де..

Ленин Владимир Ильич

(1870—1924), создатель Коммунистической партии Советского Союза, руководитель Великой Октябрьской социалистической революции и основатель Советского государства. Первые приезды Ленина в Петербурге в 1890—91 связаны со сдачей экзаменов в Петербургском университете экстерном за курс юридического факультета. 14 января 1892 он получил диплом 1 й степени. В конце августа 1893 Ленин приехал в Петербург для революционной работы под прикрытием юридической практики. Он установил связь с марксистами и п..

Дополнительный поиск ЛЕНИ ГОЛИКОВА улица ЛЕНИ ГОЛИКОВА улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ЛЕНИ ГОЛИКОВА улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ЛЕНИ ГОЛИКОВА улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 19 символа