Лениздат

140

(набережная р. Фонтанки, 59), книжно-газетное издательство Ленинградского обкома КПСС. Основано 12 декабря (29 ноября) 1917 как издательство Петросовета (размещалось в Смольном, руководитель И. И. Ионов), с 1924 Ленгиз, с 1930 Леноблиздат, с 1938 современное название. Имеет отделения (с 1963) в Новгороде и Пскове. В первые годы Советской власти издательство выпускало массовую агитационную литературу, политические плакаты, листовки, газеты «Известия Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов», «Рабочий и солдат», «Красная газета», журнал «Пламя». В 20 х гг. Ленгиз выпускал политическую и художественную литературу. В годы Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда издавал книги, брошюры, плакаты и листовки для защитников города.

Ныне выпускает массово-политическую, производственно-техническую, научно-популярную, сельскохозяйственную, краеведческую, художественную литературу. Серии. «Страницы истории Отечества», «Повести ленинградских писателей», «Отвага. Умение. Честь», «Библиотека народнопоэтического творчества», «Выдающиеся деятели науки и культуры в Петербурге — Петрограде — Ленинграде», «Туристу о Ленинграде», «Зодчие нашего города», историческая библиотека «Хроника трёх столетий. Петербург — Петроград — Ленинград», библиотека революционных мемуаров «Из искры возгорится пламя» и др. В 1990—232 названия книг и брошюр общим тиражом 26 млн. Экземпляров. Издаёт областную и городскую газеты «Ленинградская правда», «Вечерний Ленинград», «Смена», «Ленинградский рабочий», «Ленинские искры», «Телевидение.

Радио», «Спортивная неделя Ленинграда», «Кинонеделя Ленинграда», а также 6 журналов, 112 многотиражных газет. Здесь печатаются с матриц, доставляемых из Москвы, 18 центральных газет. Награждено орденом Трудового Красного Знамени (1972)..

Значения в других словарях
Лензнииэп

Ленинградский зональный научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования жилых и общественных зданий Государственного Комитета по архитектуре и градостроительству при Госстрое СССР (набережная р. Мойки, 45), Основан в 1963. Головная организация (с 1969) по научным исследованиям, типовому и индивидуальному проектированию объектов жилищно-гражданского строительства для северных районов страны. Генеральный проектировщик городов и посёлков Сибири (Надым, Н..

ЛЕНИ ГОЛИКОВА улица

В 1964 году вновь образованная магистраль между проспектами Стачек и Народного Ополчения была названа улицей Лени Голикова в честь юного партизана Героя Советского Союза Леонида Александровича Голикова (1926—1943).. ..

Ленин Владимир Ильич

(1870—1924), создатель Коммунистической партии Советского Союза, руководитель Великой Октябрьской социалистической революции и основатель Советского государства. Первые приезды Ленина в Петербурге в 1890—91 связаны со сдачей экзаменов в Петербургском университете экстерном за курс юридического факультета. 14 января 1892 он получил диплом 1 й степени. В конце августа 1893 Ленин приехал в Петербург для революционной работы под прикрытием юридической практики. Он установил связь с марксистами и п..

Ленина площадь

(бывшая Аллея Ленина, названа в апреле 1924 в память о приезде В. И. Ленина в Петроград из эмиграции 3(16) апреля 1917 и встрече его у Финляндского вокзала), на пересечении Арсенальной набережной и Боткинской улицы. Формирование Л. П. Началось после установки 7 ноября 1926 памятника Ленину (скульптор С. А. Евсеев, архитекторы В. А. Щуко, В. Г. Гельфрейх). В 1926—27 проложена Аллея Ленина, открывшая перспективу на памятник с Невы (архитекторы И. А. Фомин, Л. А. Ильин). В 1946—50 х гг. Площадь р..

Дополнительный поиск Лениздат Лениздат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лениздат" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лениздат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 8 символа