Майков переулок

199

Майков переулок идет от Балтийской улицы до улицы Швецова в Кировском районе. Он назван по фамилии Павла Петровича Майкова, владевшего несохранившимся домом № 2 на углу Балтийской улицы, хотя можно было бы подумать – в честь русского поэта Аполлона Григорьевича Майкова (1821–1897), настолько хорошо имя переулка вписалось в топонимический ансамбль, созданный в начале XX века в Тентелевой деревне (Тентелевой деревня называлась по-русски от искаженного финского наименования Тентула). Некрасовская улица (ныне улица Швецова), Лермонтовский, Тургеневский, возможно, и Михайловский переулки. Название известно с 1903 года. В 1906 году переулок продлили на юг до Левой Тентелевой улицы (ныне улица Маршала Говорова), но в 1963 году этот участок был упразднен..

Значения в других словарях
Магдалинский переулок

Переулок расположен на Васильевском острове. Первоначальное его название – Глухой, что значит идущий в тупик, – известно с 1849 года. 16 апреля 1887-го переулок переименовали в Магдалинский – по больнице Марии Магдалины, открытой в доме № 58 по 1-й линии в 1829 году. Под больницу архитектор Доменико Квадри приспособил дом, купленный казной у наследников купца Ивана Кусова. Само же здание было построено по проекту известного зодчего Луиджи Руска. Магдалинский переулок отходит от 1-й линии и упи..

Магнитогорская улица

Магнитогорская улица проходит от проспекта Шаумяна до проспекта Энергетиков. Первое ее название – Зубов переулок – было дано 5 марта 1871 года по фамилии домовладельца купца Зубова, владевшего несколькими несохранившимися домами южнее современной Красногвардейской площади и завещавшего свою землю городу. По этой земле и был проложен переулок. 15 декабря 1952 года переулок переименовали в Магнитогорскую улицу. Внимание к крупному промышленному центру Урала, возникшему в первую пятилетку, было о..

Майоров Пётр Васильевич

(1889—1919), участник Октябрьской революции. С 1907 эсер. Член Коммунистической партии с 1917. С 1904 в Петербурге, рабочий на ряде заводов, затем на «Новом Лесснере» (ныне завод имени К. Маркса). В 1917 член Тверского землячества в Петрограде, в ноябре (декабре) 1917 делегат 2 го Всероссийского съезда крестьянских депутатов, затем секретарь крестьянской секции ВЦИК, председатель Исполкома секции. С июля 1918 член ВЦИК. С осени XVIII в политотделе 4 й армии Восточного фронта. 20 января убит во..

Майорова проспект

(до 1923 Вознесенский, от названия несохранившейся церкви XVIII в.), между Адмиралтейским проспектом и набережной р. Фонтанки, пересекает р. Мойка (Синий мост) и канал Грибоедова (Вознесенский мост). Назван в честь П. В. Майорова. Возник в начале XVIII в. Как левый луч трезубца улиц, ориентированных на шпиль Главного Адмиралтейства. Застраивался в XVIII — начале XX вв. Преимущественно жилыми и административными домами. В 1867 построен Ново-Александровский рынок (крупнейший в Петербурге в начал..

Дополнительный поиск Майков переулок Майков переулок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Майков переулок" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Майков переулок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 15 символа