Майоров Пётр Васильевич

341

(1889—1919), участник Октябрьской революции. С 1907 эсер. Член Коммунистической партии с 1917. С 1904 в Петербурге, рабочий на ряде заводов, затем на «Новом Лесснере» (ныне завод имени К. Маркса). В 1917 член Тверского землячества в Петрограде, в ноябре (декабре) 1917 делегат 2 го Всероссийского съезда крестьянских депутатов, затем секретарь крестьянской секции ВЦИК, председатель Исполкома секции. С июля 1918 член ВЦИК. С осени XVIII в политотделе 4 й армии Восточного фронта. 20 января убит во время контрреволюционного мятежа. Именем М. В 1923 назван проспект (см. Майорова проспект)..

Значения в других словарях
Магнитогорская улица

Магнитогорская улица проходит от проспекта Шаумяна до проспекта Энергетиков. Первое ее название – Зубов переулок – было дано 5 марта 1871 года по фамилии домовладельца купца Зубова, владевшего несколькими несохранившимися домами южнее современной Красногвардейской площади и завещавшего свою землю городу. По этой земле и был проложен переулок. 15 декабря 1952 года переулок переименовали в Магнитогорскую улицу. Внимание к крупному промышленному центру Урала, возникшему в первую пятилетку, было о..

Майков переулок

Майков переулок идет от Балтийской улицы до улицы Швецова в Кировском районе. Он назван по фамилии Павла Петровича Майкова, владевшего несохранившимся домом № 2 на углу Балтийской улицы, хотя можно было бы подумать – в честь русского поэта Аполлона Григорьевича Майкова (1821–1897), настолько хорошо имя переулка вписалось в топонимический ансамбль, созданный в начале XX века в Тентелевой деревне (Тентелевой деревня называлась по-русски от искаженного финского наименования Тентула). Некрасовская..

Майорова проспект

(до 1923 Вознесенский, от названия несохранившейся церкви XVIII в.), между Адмиралтейским проспектом и набережной р. Фонтанки, пересекает р. Мойка (Синий мост) и канал Грибоедова (Вознесенский мост). Назван в честь П. В. Майорова. Возник в начале XVIII в. Как левый луч трезубца улиц, ориентированных на шпиль Главного Адмиралтейства. Застраивался в XVIII — начале XX вв. Преимущественно жилыми и административными домами. В 1867 построен Ново-Александровский рынок (крупнейший в Петербурге в начал..

Майские пожары 1862

Начались в Петербурге 15—16 мая, продолжались свыше 2 недель, происходили в разных районах города. На Большой Охте, Ямской улице, в Московской, Каретной, 3 й Адмиралтейской частях, на Малой Охте, где выгорела вся Солдатская слободка. Причина — необычно жаркая и сухая погода, установившаяся в Петербурге, и несоблюдение норм пожарной безопасности, слабость системы пожарной охраны. Особенно сильным был «апраксинский» пожар 28 мая, который уничтожил несколько тысяч лавок Апраксина двора. Сложная п..

Дополнительный поиск Майоров Пётр Васильевич Майоров Пётр Васильевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Майоров Пётр Васильевич" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Майоров Пётр Васильевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 23 символа