Макулатурный проезд

227

Проезд с таким необычным названием находится в промзоне Приморского района, в Коломягах, между улицей Маршала Новикова и Автобусной улицей. Официально это наименование ему было присвоено 7 июля 1993 года, хотя к этому времени оно уже вошло в обиход. В 1991 году в новой промышленной зоне возникло несколько проездов. На этом располагались бумажные склады, и работники промзоны стали именовать его Макулатурным. Появилась автобусная остановка «Макулатурный проезд». Это название вызвало неоднозначную реакцию у членов Топонимической комиссии, тем не менее большинством голосов было принято решение закрепить за проездом «народное» название, поскольку это был редкий случай имятворчества горожан..

Значения в других словарях
Максим

(проспект Смирнова, 35), кинотеатр, входит в кинозрелищное предприятие «Максим» наряду с кинотеатрами «Юность» и «Чайка» (Лисий Нос). Назван по имени популярного героя кинотрилогии «Юность Максима», «Возвращение Максима», «Выборгская сторона» (режиссёр Г. М. Козинцев). Построен в 1968 по типовому проекту архитекторов В. Ф. Белова, О. В. Василенко, Н. Н. Трегубова, Л. И. Шимаковского. Имеет зал (1250 мест) с широкоформатным экраном. В оформлении интерьеров участвовали мастера из Армении.. ..

Максима Горького проспект

(до 1932 Кронверкский), между площадью Революции и Мытнинской набережной, огибает территорию Парка имени В. И. Ленина. Назван в честь М. Горького. Создан в 1840 х гг. По дороге вдоль эспланады кронверка (отсюда прежнее название). В 1904—06 сооружён Кшесинской особняк, ныне Музей Великой Октябрьской социалистической революции (дом 1/2, улица Куйбышева, 2—4). В 1910—14 построена мечеть, в 1912—13 — Дом городских учреждений (дом 49, архитектор М. М. Перетяткович), ныне Точной механики и оптики ин..

Малахитовый зал Зимнего дворца

расположен в его северо-западной части. Создан в 1840 х гг. (архитектор А. П. Брюллов). Отделан малахитом, обработанным мастерами Петергофской гранильной фабрики. Ярко-зелёные малахитовые колонны, пилястры, камины с красивым структурным рисунком камня эффектно сочетаются с блеском позолоченных наличников и рельефного лепного потолка (выполнен из папье-маше). На стене, против окон, декоративная роспись с аллегорическими фигурами, олицетворяющими «День», «Поэзию», «Ночь» (художник А. Виги). В ию..

МАЛАЯ БАЛКАНСКАЯ улица

Эта улица находится в Купчине. Она тянется от улицы Димитрова вдоль Витебской линии Октябрьской железной дороги, затем в южной части жилмассива поворачивает на восток к Софийской улице. Названия улице и Балканской площади возле станции метрополитена «Купчино», совмещенной с железнодорожными платформами, даны в 1973 году, — по Балканскому полуострову.. ..

Дополнительный поиск Макулатурный проезд Макулатурный проезд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Макулатурный проезд" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Макулатурный проезд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 19 символа