Малая Митрофаньевская улица, Митрофаньевские тупик и шоссе

173

Все три названия связаны с Митрофаниевским кладбищем, занимавшим почти всю территорию между Балтийской и не существующей ныне Варшавской железнодорожными линиями, Старообрядческой и Малой Митрофаньевской улицами и небольшой участок вдоль шоссе к северу от последней. Кладбище было основано в 1835 году и получило имя по небольшой деревянной церкви, перенесенной сюда с Троицкой площади в связи с постройкой там нового огромного собора и освященной заново во имя Митрофания Воронежского. Церковь установили на углу будущих улицы и шоссе, там, где сейчас дом № 14. В 1839–1847 годах была возведена новая церковь по образцу храма в Свеаборге (архитектор Константин Тон). В 1927 году кладбище закрыли и вскоре уничтожили вместе с церковью.

От Царскосельского (Московского) проспекта к кладбищу шла дорога, которая с 1849 года так и называлась – дорога на Митрофаниевское кладбище. Иногда ее объединяли с другой дорогой, начинавшейся от Обводного канала, под общим названием Скотопрогонная дорога. Здесь гнали скот на бойню, расположенную на углу Обводного канала и Царскосельского (Московского) проспекта. Здание бойни (современный адрес – Московский проспект, 65/100) построено по проекту Иосифа Шарлеманя 1-го в 1825 году. После того как Мясокомбинат перевели в 1933 году на окраину города, здесь разместился молокозавод. 14 июля 1859 года Скотопрогонную дорогу разделили на две – Большую и Малую Митрофаниевские дороги. Позже симметрия была нарушена. Малая Митрофаниевская дорога в 1914 году стала Малой Митрофаниевской улицей, а Большая Митрофаниевская дорога в 1896 году – Митрофаниевским шоссе.

В 1930-е годы установилось написание «Митрофаньевский», однако еще недавно на номерных указателях по Малой Митрофаньевской улице можно было видеть шесть (!) вариантов топонима. Малая Митрофаниевская улица, Малая Митрофаньевская улица и дорога, просто Митрофаниевская и Митрофаньевская улица и даже Митрофаньевский переулок. Малая Митрофаньевская улица и сейчас проходит от Московского проспекта до Митрофаньевского шоссе, а вот шоссе в 1957 году было продлено на юг, до Ялтинской улицы. В том же году появился и Митрофаньевский тупик, отходящий от шоссе на юго-восток севернее дома № 4а. Сейчас это единственный официально существующий тупик в Петербурге..

Значения в других словарях
Малая дорога жизни

(МДЖ), название сети ледовых дорог в 1941—44 с северного побережья Невской губы через остров Котлин на Ораниенбаумский плацдарм. Действовали по направлениям. Мыс Лисий Нос — Кронштадт, Горская — Кронштадт, Кронштадт — Ораниенбаум, Кронштадт — Красная Горка, Шепелевский маяк — остров Сескар — остров Лавенсари, Кронштадт — форты «Обручев» и «Тотлебен». Использование ледовых дорог было предусмотрено приказом командующего КБФ — вице-адмирала В. Ф. Трибуца от 8 ноября 1941, по которому были определ..

Малая Каштановая аллея

Малая Каштановая аллея – это левый из двух проездов, на которые разветвляется Пловдивская улица между Купчинской и Будапештской улицами. Как и собственно Пловдивская улица, аллея идет до Загребского бульвара. Название она получила 29 декабря 1980 года по Каштановой аллее, как тогда именовалась Пловдивская улица.. ..

Малая Нева

река, второй по величине (после Большой Невы) рукав дельты Невы, отходящий от неё вправо у Стрелки Васильевского острова. Соединившись в устьевой части с Малой Невкой, впадает в Невскую губу. Правый берег М. Н. Представляет собой острова Петровский и Петроградский, левый — острова Васильевский и Декабристов. Длина 4,25 км, ширина 200—375 м, глубина от 3 до 7 м. Средний расход воды у Тучкова моста 475 м3/с. Средняя скорость течения 0,4—0,6 м/с. Справа от М. Н. Отходит р. Ждановка, отделяющая ос..

Малая Невка

рукав дельты Невы, отходящий от Большой Невки слева у Стрелки Каменного острова. Впадает в Невскую губу единым устьем с Малой Невой, между островами Петровским и Крестовским. Длина 4,9 км, ширина 120—300 м, глубина 3,6—6,8 м. Средний расход воды в истоке 224 м3/с. Отделяет Петроградскую сторону (острова Петровский, Петроградский, Аптекарский) от островов Каменного и Крестовского. Вправо от М. Н. Отходит р. Крестовка, впадающая в Среднюю Невку и отделяющая Каменный остров от Крестовского остров..

Дополнительный поиск Малая Митрофаньевская улица, Митрофаньевские тупик и шоссе Малая Митрофаньевская улица, Митрофаньевские тупик и шоссе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Малая Митрофаньевская улица, Митрофаньевские тупик и шоссе" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Малая Митрофаньевская улица, Митрофаньевские тупик и шоссе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 58 символа