Малая Невка

198

рукав дельты Невы, отходящий от Большой Невки слева у Стрелки Каменного острова. Впадает в Невскую губу единым устьем с Малой Невой, между островами Петровским и Крестовским. Длина 4,9 км, ширина 120—300 м, глубина 3,6—6,8 м. Средний расход воды в истоке 224 м3/с. Отделяет Петроградскую сторону (острова Петровский, Петроградский, Аптекарский) от островов Каменного и Крестовского. Вправо от М. Н. Отходит р. Крестовка, впадающая в Среднюю Невку и отделяющая Каменный остров от Крестовского острова. Слева впадают р. Карповка, вытекающая из Большой Невки, и р. Ждановка, вытекающая из Малой Невы. На М. Н. Сооружены Каменноостровский мост, соединяющий Каменноостровский проспект с Кировским проспектом, Большой Крестовский, соединяющий Большую Зеленину улицу с Петроградской, и Лазаревский мосты, соединяющие Крестовский остров, где расположен Приморский парк Победы, с Петроградской стороной, Большой Петровский мост, соединяющий Крестовский остров с Петровским островом..

Значения в других словарях
Малая Митрофаньевская улица, Митрофаньевские тупик и шоссе

Все три названия связаны с Митрофаниевским кладбищем, занимавшим почти всю территорию между Балтийской и не существующей ныне Варшавской железнодорожными линиями, Старообрядческой и Малой Митрофаньевской улицами и небольшой участок вдоль шоссе к северу от последней. Кладбище было основано в 1835 году и получило имя по небольшой деревянной церкви, перенесенной сюда с Троицкой площади в связи с постройкой там нового огромного собора и освященной заново во имя Митрофания Воронежского. Церковь уст..

Малая Нева

река, второй по величине (после Большой Невы) рукав дельты Невы, отходящий от неё вправо у Стрелки Васильевского острова. Соединившись в устьевой части с Малой Невкой, впадает в Невскую губу. Правый берег М. Н. Представляет собой острова Петровский и Петроградский, левый — острова Васильевский и Декабристов. Длина 4,25 км, ширина 200—375 м, глубина от 3 до 7 м. Средний расход воды у Тучкова моста 475 м3/с. Средняя скорость течения 0,4—0,6 м/с. Справа от М. Н. Отходит р. Ждановка, отделяющая ос..

Малая Объездная улица

На плане 1887 года обозначена Объездная улица, которая проходила по современной улице Орбели, далее поворачивала на восток и доходила до Старопарголовского проспекта (ныне проспект Тореза). По ней можно было объехать с северо-запада бывшие владения Лесного института. В 1894 году эту улицу разделили на Большую (ныне улица Орбели) и Малую Объездную улицы. 16 января 1964 года участок Малой Объездной улицы от Институтского проспекта до проспекта Тореза отошел к Институтскому проспекту. Само назван..

Малая Охта

местность в восточной части Ленинграда, на правом берегу Невы, к югу от р. Охта, которая отделяет М. О. От Большой Охты. На востоке и юге территория ограничена линией Окружной ж. Д. В начале XVII в. На мысу при впадении Охты в Неву сооружена шведская крепость Ниеншанц. В 1703 русские войска взяли крепость, в 1721 на её месте заложена Охтинская верфь (ныне Петрозавод), к югу от верфи возникла слобода, заселённая работными людьми. В середине XVIII в. Открыто Малоохтинское кладбище. В XIX — начал..

Дополнительный поиск Малая Невка Малая Невка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Малая Невка" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Малая Невка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 11 символа