Малая Охта

87

местность в восточной части Ленинграда, на правом берегу Невы, к югу от р. Охта, которая отделяет М. О. От Большой Охты. На востоке и юге территория ограничена линией Окружной ж. Д. В начале XVII в. На мысу при впадении Охты в Неву сооружена шведская крепость Ниеншанц. В 1703 русские войска взяли крепость, в 1721 на её месте заложена Охтинская верфь (ныне Петрозавод), к югу от верфи возникла слобода, заселённая работными людьми. В середине XVIII в. Открыто Малоохтинское кладбище. В XIX — начале XX вв. М. О. — рабочая окраина Петербурга. В 1908—11 сооружён Болыиеохтинский мост, связавший М. О. С левобережной частью Петербурга. В годы 1 й мировой войны на М. О. Расквартирован 1 й пехотный запасный полк, солдаты которого участвовали в Октябрьском вооружённом восстании 1917.

В 1917 М. О. Вошла в состав Охтинского района, в 1922 официально включена в черту города. В конце 20 х гг. Началось благоустройство М. О. В 1936—41 реконструирована и застроена южная часть М. О., примыкающая к Неве (архитекторы Г. А. Симонов, Б. Р. Рубаненко, В. М. Черкасский), сформировалась будущая предмостная площадь (архитекторы Д. П. Бурышкин, М. И. Брусиловский). Во второй половине 50 х гг. Застроен крупнопанельными домами Новочеркасский (с 1983 Красногвардейский) проспект, на рубеже 50—60 х гг. Сложился ансамбль Заневской площади. В 1960—65 сооружён Александра Невского мост, который напрямую связал М. О. С Невским проспектом. В начале 80 х гг. Завершено формирование ансамбля Красногвардейской площади. В 1984 в устье Охты построен 3 пролётный мост, соединивший Свердловскую набережную и Малоохтинский проспект..

Значения в других словарях
Малая Невка

рукав дельты Невы, отходящий от Большой Невки слева у Стрелки Каменного острова. Впадает в Невскую губу единым устьем с Малой Невой, между островами Петровским и Крестовским. Длина 4,9 км, ширина 120—300 м, глубина 3,6—6,8 м. Средний расход воды в истоке 224 м3/с. Отделяет Петроградскую сторону (острова Петровский, Петроградский, Аптекарский) от островов Каменного и Крестовского. Вправо от М. Н. Отходит р. Крестовка, впадающая в Среднюю Невку и отделяющая Каменный остров от Крестовского остров..

Малая Объездная улица

На плане 1887 года обозначена Объездная улица, которая проходила по современной улице Орбели, далее поворачивала на восток и доходила до Старопарголовского проспекта (ныне проспект Тореза). По ней можно было объехать с северо-запада бывшие владения Лесного института. В 1894 году эту улицу разделили на Большую (ныне улица Орбели) и Малую Объездную улицы. 16 января 1964 года участок Малой Объездной улицы от Институтского проспекта до проспекта Тореза отошел к Институтскому проспекту. Само назван..

Малая Садовая улица

Малая Садовая улица проходит от Невского проспекта до Итальянской улицы. Эта небольшая улица меняла свои названия столь часто, что за время, требуемое для перечисления всех изменений, можно пройти ее всю от начала до конца. Первоначально это был Шувалов переулок. Название появилось в 1781 году по фамилии землевладельца графа Ивана Ивановича Шувалова. Употребляли и другие формы. Шуваловский переулок и Шувалов проспект. Параллельно проезд именовался и весьма незатейливо – Новый переулок. И если ..

Мало-Калинкин мост

(Мало-Калинкинский), через канал Грибоедова, на набережной р. Фонтанки, один из Калинкиных мостов. Построен около 1783 (инженер И. Н Борисов) как деревянный 3 пролётный (центральный разводной пролёт заменён во второй половине XIX в.), опоры бутовой кладки с гранитной облицовкой. В 1907—08 расширен, деревянные балки заменены металлическими. В 1952 и 1970 восстановлены торшеры с фонарями (архитектор А. Л. Ротач) и обелиски на русловых опорах. Длина моста 27,7 м, ширина 16,2 м.. ..

Дополнительный поиск Малая Охта Малая Охта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Малая Охта" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Малая Охта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа