Малая Садовая улица

91

Малая Садовая улица проходит от Невского проспекта до Итальянской улицы. Эта небольшая улица меняла свои названия столь часто, что за время, требуемое для перечисления всех изменений, можно пройти ее всю от начала до конца. Первоначально это был Шувалов переулок. Название появилось в 1781 году по фамилии землевладельца графа Ивана Ивановича Шувалова. Употребляли и другие формы. Шуваловский переулок и Шувалов проспект. Параллельно проезд именовался и весьма незатейливо – Новый переулок. И если имя Шувалова в последний раз связывается с этим проездом в 1801 году, то Новым переулком он обозначался на планах и в газетных объявлениях с 1784 по 1829 год. Вскоре проезд стал фигурировать как Театральная улица. Это связано с завершением строительства в 1829 году здания Александринского театра, которое расположилось в створе улицы.

Однако название Театральной закрепилось за другой улицей – нынешней улицей Зодчего Росси. Поэтому уже в 1836 году улица напротив театра стала называться Малой Садовой, поскольку проходила рядом с Большой Садовой улицей. Однако и это название оказалось недолговечным. Через 51 год, 16 апреля 1887 года, по указу, подписанному Александром III, улица стала Екатерининской. Обоснование понятно – в створе улицы оказался памятник Екатерине II, который изваял в 1873 году Михаил Микешин. В октябре 1918 года название было заменено другим, соответствующим своему времени. Екатерининская стала улицей Пролеткульта. В доме № 2 по этой улице располагалась культурно-просветительская и литературно-художественная организация нового образца – Пролеткульт, что означает Пролетарская культура.

Это сообщество, которое критиковал даже Ленин, просуществовало сравнительно недолго – всего лишь до 1932 года и оставило о себе не слишком добрую память, поскольку отрицало всю прежнюю культуру человечества и собиралось построить нечто совершенно новое, ультрареволюционное. Название ненамного пережило Пролеткульт. 28 июня 1949 года улице возвратили то из дореволюционных имен, которое она носила дольше всего, – Малая Садовая..

Значения в других словарях
Малая Объездная улица

На плане 1887 года обозначена Объездная улица, которая проходила по современной улице Орбели, далее поворачивала на восток и доходила до Старопарголовского проспекта (ныне проспект Тореза). По ней можно было объехать с северо-запада бывшие владения Лесного института. В 1894 году эту улицу разделили на Большую (ныне улица Орбели) и Малую Объездную улицы. 16 января 1964 года участок Малой Объездной улицы от Институтского проспекта до проспекта Тореза отошел к Институтскому проспекту. Само назван..

Малая Охта

местность в восточной части Ленинграда, на правом берегу Невы, к югу от р. Охта, которая отделяет М. О. От Большой Охты. На востоке и юге территория ограничена линией Окружной ж. Д. В начале XVII в. На мысу при впадении Охты в Неву сооружена шведская крепость Ниеншанц. В 1703 русские войска взяли крепость, в 1721 на её месте заложена Охтинская верфь (ныне Петрозавод), к югу от верфи возникла слобода, заселённая работными людьми. В середине XVIII в. Открыто Малоохтинское кладбище. В XIX — начал..

Мало-Калинкин мост

(Мало-Калинкинский), через канал Грибоедова, на набережной р. Фонтанки, один из Калинкиных мостов. Построен около 1783 (инженер И. Н Борисов) как деревянный 3 пролётный (центральный разводной пролёт заменён во второй половине XIX в.), опоры бутовой кладки с гранитной облицовкой. В 1907—08 расширен, деревянные балки заменены металлическими. В 1952 и 1970 восстановлены торшеры с фонарями (архитектор А. Л. Ротач) и обелиски на русловых опорах. Длина моста 27,7 м, ширина 16,2 м.. ..

Мало-Крестовский мост

через р. Крестовка, по проспекту Динамо, соединяет Крестовский и Каменный острова. Около 1817 на этом месте наведён наплавной плашкоутный мост, около 1826—27 сооружён деревянный 5 пролётный ригельно-подкосный мост (инженер П. П. Базен). В 1940—41 мост перестроен в 3 пролётный, с металлическими балками на деревянных опорах. В 1961—62 сооружён новый мост (инженер Ю. Л. Юрков, архитектор Л. А. Носков), пролёт перекрыт косым 2 шарнирным арочным пролётным строением из преднапряжённого железобетона...

Дополнительный поиск Малая Садовая улица Малая Садовая улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Малая Садовая улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Малая Садовая улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 19 символа