Мало-Крестовский мост

90

через р. Крестовка, по проспекту Динамо, соединяет Крестовский и Каменный острова. Около 1817 на этом месте наведён наплавной плашкоутный мост, около 1826—27 сооружён деревянный 5 пролётный ригельно-подкосный мост (инженер П. П. Базен). В 1940—41 мост перестроен в 3 пролётный, с металлическими балками на деревянных опорах. В 1961—62 сооружён новый мост (инженер Ю. Л. Юрков, архитектор Л. А. Носков), пролёт перекрыт косым 2 шарнирным арочным пролётным строением из преднапряжённого железобетона. Длина моста 71,9 м, ширина 13 м..

Значения в других словарях
Малая Садовая улица

Малая Садовая улица проходит от Невского проспекта до Итальянской улицы. Эта небольшая улица меняла свои названия столь часто, что за время, требуемое для перечисления всех изменений, можно пройти ее всю от начала до конца. Первоначально это был Шувалов переулок. Название появилось в 1781 году по фамилии землевладельца графа Ивана Ивановича Шувалова. Употребляли и другие формы. Шуваловский переулок и Шувалов проспект. Параллельно проезд именовался и весьма незатейливо – Новый переулок. И если ..

Мало-Калинкин мост

(Мало-Калинкинский), через канал Грибоедова, на набережной р. Фонтанки, один из Калинкиных мостов. Построен около 1783 (инженер И. Н Борисов) как деревянный 3 пролётный (центральный разводной пролёт заменён во второй половине XIX в.), опоры бутовой кладки с гранитной облицовкой. В 1907—08 расширен, деревянные балки заменены металлическими. В 1952 и 1970 восстановлены торшеры с фонарями (архитектор А. Л. Ротач) и обелиски на русловых опорах. Длина моста 27,7 м, ширина 16,2 м.. ..

Мало-Петровский мост

через р. Ждановка, соединяет Новоладожскую улицу (Петроградская сторона) с Ольховой улицей (Петровский остров). К 1840 на этом месте был построен 7 пролётный деревянный мост трапецеидально-подкосной системы длиной около 90 м. В 1918 мост значительно перестроен в связи с прокладкой трамвайной линии. В 1927—28 (1929?) сооружён новый мост (инженеры Б. Д. Васильев, О. Е. Бугаева, архитектор Е. И. Катонин), единственный пролёт перекрыт железобетонной бесшарнирной аркой со сквозным надарочным строен..

Малодетскосельский проспект

Малодетскосельский проспект проходит от Рузовской улицы до Московского проспекта. Первоначальное его название – Малый. Оно известно с 1797 года. К этому времени в слободе Семеновского полка сложился весьма характерный для Петербурга конца XVIII – начала XIX столетия топонимический ансамбль, который сохранился теперь только лишь на Васильевском острове. Помимо Малого проспекта существовал Средний – это современный Клинский, и Большой, или Большой Семеновский, – это Загородный. Однако таковым эт..

Дополнительный поиск Мало-Крестовский мост Мало-Крестовский мост

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мало-Крестовский мост" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мало-Крестовский мост, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 21 символа