Малодетскосельский проспект

230

Малодетскосельский проспект проходит от Рузовской улицы до Московского проспекта. Первоначальное его название – Малый. Оно известно с 1797 года. К этому времени в слободе Семеновского полка сложился весьма характерный для Петербурга конца XVIII – начала XIX столетия топонимический ансамбль, который сохранился теперь только лишь на Васильевском острове. Помимо Малого проспекта существовал Средний – это современный Клинский, и Большой, или Большой Семеновский, – это Загородный. Однако таковым этот ансамбль оставался недолго, поскольку время от времени употреблялись и другие названия. Так, Малый проспект в начале XIX века часто именовался Семеновской улицей. 9 декабря 1857 года он стал именоваться Малым Царскосельским, поскольку выходил к Царскосельскому проспекту, как в ту пору именовался этот участок современного Московского проспекта.

Царскосельскому тем же постановлением дали определение Большой, чтобы не путать с появившимся Малым. Но написание топонима варьировалось. Периодически употреблялся вариант Мало-Царскосельский проспект, через дефис. С таким названием проспект встретил 1917 год. К первой годовщине Октябрьской революции, 7 ноября 1918 года, его наименование претерпело некоторое изменение – переименованием это назвать не совсем верно – он стал Мало-Детскосельским, в связи с тем, что Царское Село было переименовано в Детское Село. В постановлении говорилось, что «все прежние наименования, в которых встречалось прилагательное „Царскосельский“ переделываются на „Детскосельский“». Уточнение, однако, не прижилось. Через пять лет, 6 октября 1923 года, было издано еще одно постановление об изменении названия проспекта.

Правда, он должен был стать просто Детскосельским, поскольку уже много лет не было ни Большого Царскосельского, ни просто Царскосельского – существовал Забалканский, а после революции Международный проспект, в который и упирался Мало-Царскосельский, он же – Мало-Детскосельский. До середины 1960-х годов проспект именовался Детскосельским, но уже в 1939 году появился вариант Малый Детскосельский проспект, к 1955-му превратившийся в Малодетскосельский. Теперь это его официальное название..

Значения в других словарях
Мало-Крестовский мост

через р. Крестовка, по проспекту Динамо, соединяет Крестовский и Каменный острова. Около 1817 на этом месте наведён наплавной плашкоутный мост, около 1826—27 сооружён деревянный 5 пролётный ригельно-подкосный мост (инженер П. П. Базен). В 1940—41 мост перестроен в 3 пролётный, с металлическими балками на деревянных опорах. В 1961—62 сооружён новый мост (инженер Ю. Л. Юрков, архитектор Л. А. Носков), пролёт перекрыт косым 2 шарнирным арочным пролётным строением из преднапряжённого железобетона...

Мало-Петровский мост

через р. Ждановка, соединяет Новоладожскую улицу (Петроградская сторона) с Ольховой улицей (Петровский остров). К 1840 на этом месте был построен 7 пролётный деревянный мост трапецеидально-подкосной системы длиной около 90 м. В 1918 мост значительно перестроен в связи с прокладкой трамвайной линии. В 1927—28 (1929?) сооружён новый мост (инженеры Б. Д. Васильев, О. Е. Бугаева, архитектор Е. И. Катонин), единственный пролёт перекрыт железобетонной бесшарнирной аркой со сквозным надарочным строен..

Малоохтинские набережная и проспект

Как видно из названия, Малоохтинский проспект находится на Малой Охте, он идет вдоль Невы от Большеохтинского моста до Гранитной улицы. Первоначально, с 1829 года, он назывался Малым Охтенским и проходил от Огородной до Оградной улицы. Первая из них сейчас именуется улицей Помяловского, вторая, находившаяся немного южнее современной Республиканской улицы, одно время тоже побывала улицей Помяловского, а затем исчезла. В 1836 году проспект был продлен до своей нынешней северной границы, а в 1898..

Малоохтинское кладбище

(Красногвардейский проспект, 8), расположено на Малой Охте (отсюда название), в глубине жилого квартала на левом берегу р. Охта. Площадь 3 га. Основано в середине XVIII в. Старообрядцами Поморского и Федосеевского согласий. В 1852 (в период гонения на старообрядцев) закрыто, в 1865 открыто вновь и передано старообрядцам-поморцам. На М. К. Похоронены предприниматель и меценат В. А. Кокорев, математик П. Д. Беленовский, учёный-судостроитель В. В. Ашик, врач-педиатр М. Г. Личкус и др. Сохранился ..

Дополнительный поиск Малодетскосельский проспект Малодетскосельский проспект

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Малодетскосельский проспект" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Малодетскосельский проспект, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 27 символа