Малоохтинское кладбище

131

(Красногвардейский проспект, 8), расположено на Малой Охте (отсюда название), в глубине жилого квартала на левом берегу р. Охта. Площадь 3 га. Основано в середине XVIII в. Старообрядцами Поморского и Федосеевского согласий. В 1852 (в период гонения на старообрядцев) закрыто, в 1865 открыто вновь и передано старообрядцам-поморцам. На М. К. Похоронены предприниматель и меценат В. А. Кокорев, математик П. Д. Беленовский, учёный-судостроитель В. В. Ашик, врач-педиатр М. Г. Личкус и др. Сохранился ряд надгробий конца XVIII — начала XX вв..

Значения в других словарях
Малодетскосельский проспект

Малодетскосельский проспект проходит от Рузовской улицы до Московского проспекта. Первоначальное его название – Малый. Оно известно с 1797 года. К этому времени в слободе Семеновского полка сложился весьма характерный для Петербурга конца XVIII – начала XIX столетия топонимический ансамбль, который сохранился теперь только лишь на Васильевском острове. Помимо Малого проспекта существовал Средний – это современный Клинский, и Большой, или Большой Семеновский, – это Загородный. Однако таковым эт..

Малоохтинские набережная и проспект

Как видно из названия, Малоохтинский проспект находится на Малой Охте, он идет вдоль Невы от Большеохтинского моста до Гранитной улицы. Первоначально, с 1829 года, он назывался Малым Охтенским и проходил от Огородной до Оградной улицы. Первая из них сейчас именуется улицей Помяловского, вторая, находившаяся немного южнее современной Республиканской улицы, одно время тоже побывала улицей Помяловского, а затем исчезла. В 1836 году проспект был продлен до своей нынешней северной границы, а в 1898..

Малыгин Степан Гаврилович

(?—1764), мореплаватель, один из первых исследователей Арктики, капитан-командор (1762). В 1711—17 учился в Московской школе математических и навигацких наук. До 1735 служил на Балтийском флоте. Автор первого на русском языке руководства по навигации «Сокращённая навигация по карте де-Редукцион» (1733). В начале 1736 назначен начальником запасного отряда 2 й Камчатской экспедиции. В результате плавания составлена карта части побережья Северного Ледовитого океана от р. Печора до р. Обь. В 1741—..

МАЛЫГИНА улица

В 1940 году Алексеевская улица на Большой Охте была переименована в улицу Малыгина в память об ученом и мореплавателе, одном из первых русских исследователей Арктики Степане Гавриловиче Малыгине ( . — 1764). С. Г. Малыгин участвовал во 2-й Камчатской экспедиции. В 1736—1737 годах он руководил описанием и составлением карты побережья Северного Ледовитого океана от реки Печоры до реки Оби. С. Г. Малыгин — автор первого руководства по навигации на русском языке. Улица находится между Невой и Средн..

Дополнительный поиск Малоохтинское кладбище Малоохтинское кладбище

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Малоохтинское кладбище" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Малоохтинское кладбище, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 22 символа