Малыгин Степан Гаврилович

168

(?—1764), мореплаватель, один из первых исследователей Арктики, капитан-командор (1762). В 1711—17 учился в Московской школе математических и навигацких наук. До 1735 служил на Балтийском флоте. Автор первого на русском языке руководства по навигации «Сокращённая навигация по карте де-Редукцион» (1733). В начале 1736 назначен начальником запасного отряда 2 й Камчатской экспедиции. В результате плавания составлена карта части побережья Северного Ледовитого океана от р. Печора до р. Обь. В 1741—48 руководил подготовкой штурманов для флота (заведовал Кронштадтской штурманской ротой). Некоторое время командир Кронштадтского порта. Именем М. В 1940 названа улица (бывшая Алексеевская улица, на Большой Охте)..

Значения в других словарях
Малоохтинские набережная и проспект

Как видно из названия, Малоохтинский проспект находится на Малой Охте, он идет вдоль Невы от Большеохтинского моста до Гранитной улицы. Первоначально, с 1829 года, он назывался Малым Охтенским и проходил от Огородной до Оградной улицы. Первая из них сейчас именуется улицей Помяловского, вторая, находившаяся немного южнее современной Республиканской улицы, одно время тоже побывала улицей Помяловского, а затем исчезла. В 1836 году проспект был продлен до своей нынешней северной границы, а в 1898..

Малоохтинское кладбище

(Красногвардейский проспект, 8), расположено на Малой Охте (отсюда название), в глубине жилого квартала на левом берегу р. Охта. Площадь 3 га. Основано в середине XVIII в. Старообрядцами Поморского и Федосеевского согласий. В 1852 (в период гонения на старообрядцев) закрыто, в 1865 открыто вновь и передано старообрядцам-поморцам. На М. К. Похоронены предприниматель и меценат В. А. Кокорев, математик П. Д. Беленовский, учёный-судостроитель В. В. Ашик, врач-педиатр М. Г. Личкус и др. Сохранился ..

МАЛЫГИНА улица

В 1940 году Алексеевская улица на Большой Охте была переименована в улицу Малыгина в память об ученом и мореплавателе, одном из первых русских исследователей Арктики Степане Гавриловиче Малыгине ( . — 1764). С. Г. Малыгин участвовал во 2-й Камчатской экспедиции. В 1736—1737 годах он руководил описанием и составлением карты побережья Северного Ледовитого океана от реки Печоры до реки Оби. С. Г. Малыгин — автор первого руководства по навигации на русском языке. Улица находится между Невой и Средн..

Малый драматический театр

(улица Рубинштейна, 18), создан в 1944 в блокадном Ленинграде (труппа неоднократно выезжала на фронт. Главный режиссёр Л. П. Юренин). До 1956 работал как передвижной коллектив. Среди режиссёров. Л. В. Баркман, М. М. Королёв, Я. С. Хамармер, В. С. Голиков, Е. М. Падве. Среди спектаклей. «Настоящий человек» по повести Б. Н. Полевого (1955), «Что делать?» по Н. Г. Чернышевскому (1968), «Инцидент» по киносценарию Н. Баэра (1974), «Нина» А. Кутерницкого (1975). С 1983 главный режиссёр Л. А. Додин, ..

Дополнительный поиск Малыгин Степан Гаврилович Малыгин Степан Гаврилович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Малыгин Степан Гаврилович" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Малыгин Степан Гаврилович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 25 символа