Малый Резвый остров

132

Малый Резвый остров расположен на реке Екатерингофке напротив Невельской улицы. Название его известно с 1793 года и происходит от фамилии купца Николая Резвого. Еще в петровскую эпоху в Петербурге появились осташковские крестьяне-рыботорговцы Резвовы. Самым «резвым» по части промысла оказался Терентий Сергеевич Резвов, который стал поставщиком рыбы к императорскому двору. Потомки Резвовых, ставшие «именитыми гражданами» Санкт-Петербурга, прозвались Резвыми и получили дворянский титул. Существовал и Большой Резвый остров, но он вошел в состав Гутуевского острова..

Значения в других словарях
МАЛЫЙ проспект П. С.

Малый проспект Петроградской стороны проходит от Жданов-ской набережной до Каменноостровского проспекта. Он проложен в первой половине XVIII века при устройстве солдатских слобод Ямбургского, Копорского и Санкт-Петербургского полков. Первоначально, с 1753 года, именовался Средней Гарнизонной улицей, с 1798 года — Малым проспектом. Малый проспект в 1941 году был переименован в проспект Щорса в честь полководца гражданской войны Николая Александровича Щорса (1895—1919). Одно из самых старых назва..

Малый проспект Петроградской стороны

Магистраль проходит от Ждановской набережной до стыка Левашовского и Каменноостровского проспектов. По рассуждениям Комиссии о санктпетербургском строении 1738 года часть проспекта от Ждановки до современной Малой Разночинной улицы должна была именоваться Петровской улицей, так как находилась напротив Петровского острова, а проезд от Малой Разночинной до Каменноостровского и далее до Карповки – Средней Гарнизонной улицей, поскольку шел через слободы гарнизонных полков. Большой Гарнизонной улиц..

Малый театр

название трёх театральных зданий. 1) Малый (Деревянный) театр на Царицыном лугу (Марсовом поле). Построен в 1781 для Вольного российского театра К. Книппера. 2) Малый (Деревянный) театр у Аничкова дворца, существовал в 1801—32. Построен для итальянской оперной труппы А. И. Казасси, в 1803 приобретён Дирекцией императорских театров как дополнительная площадка для всех казённых трупп, в том числе русской. Во время длительной перестройки Большого (Каменного) театра (1811—18) был основным помещени..

Малый театр оперы и балета

имени М. П. Мусоргскова (площадь Искусств, 1), открыт в 1918 как филиал Государственного театра оперы и балета в помещении бывшего Михайловского театра. Несколько раз театр менял наименование. С 1920 Государственный академический театр комической оперы, с 1921 Малый петроградский государственный академический театр, с 1926 Государственный академический Малый оперный театр, с 1964 современное название, в 1990 театру присвоено имя Мусоргского. В начале своей деятельности театр располагал собстве..

Дополнительный поиск Малый Резвый остров Малый Резвый остров

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Малый Резвый остров" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Малый Резвый остров, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 19 символа