Малых Мария Александровна

156

(1879—1967), издательница. Основанное ею в Петербурге в 1901 издательство (Садовая улица, 119) выпускало политическую литературу, популярную среди рабочих города. В годы Революции 1905—07 опубликовало труды К. Маркса и Ф. Энгельса, П. Лафарга, А. Бебеля, В. Либкнехта, К. Каутского, Г. В. Плеханова и др. В серии «Пролетариат» вышли Программа партии, принятая на 2 м съезде РСДРП, работа В. И. Ленина «К деревенской бедноте» (60 тыс. Экземпляров, весь тираж передан партии бесплатно), «Женщина-работница» Н. К. Крупской (20 тыс. Экземпляров). Художественная литература издавалась в массовых сериях «Страницы альбома», «Новый лубочник». В 1906 М. Открыла собственную типографию (10 я линия Васильевского острова, 43. Там же располагалось и издательство).

Издания М. Часто конфисковывались, сама она неоднократно привлекалась к суду. В 1909, спасаясь от судебной расправы, эмигрировала в Швейцарию (типография и книжный склад конфискованы). Издавала в Цюрихе в 1911—13 атеистический журнал «Авангард». В 1915 вернулась в Петербург, была среди организаторов питательного пункта для беженцев на станции Сортировочная. После Февральской революции заведующая издательством Временного комитета Государственной думы. После Октябрьской революции участвовала в общественной жизни страны. С 1927 персональный пенсионер..

Значения в других словарях
Малый театр

название трёх театральных зданий. 1) Малый (Деревянный) театр на Царицыном лугу (Марсовом поле). Построен в 1781 для Вольного российского театра К. Книппера. 2) Малый (Деревянный) театр у Аничкова дворца, существовал в 1801—32. Построен для итальянской оперной труппы А. И. Казасси, в 1803 приобретён Дирекцией императорских театров как дополнительная площадка для всех казённых трупп, в том числе русской. Во время длительной перестройки Большого (Каменного) театра (1811—18) был основным помещени..

Малый театр оперы и балета

имени М. П. Мусоргскова (площадь Искусств, 1), открыт в 1918 как филиал Государственного театра оперы и балета в помещении бывшего Михайловского театра. Несколько раз театр менял наименование. С 1920 Государственный академический театр комической оперы, с 1921 Малый петроградский государственный академический театр, с 1926 Государственный академический Малый оперный театр, с 1964 современное название, в 1990 театру присвоено имя Мусоргского. В начале своей деятельности театр располагал собстве..

Мальтийская капелла

(Садовая улица, 26), памятник архитектуры классицизма, католическая капелла ордена мальтийских рыцарей. Пристроена в 1798—1800 (архитектор Дж. Кваренги) к главному корпусу Воронцова дворца со стороны сада. М. К. Решена в виде колонного зала с полуциркульной апсидой и 2 небольшими приделами, отличается монументально-строгой простотой фасада, совершенством пропорций, красотой использованных в оформлении фасада и интерьера коринфских колоннад. Сохранилась внутренняя отделка — роспись, скульптурна..

Малютка

(улица Петра Лаврова, 58), первый в СССР дворец торжеств, регистрации рождений. Открыт в 1965. К 1990 в «М.» зарегистрировано свыше 300 тыс. Юных ленинградцев. Здание построено в 1895—97 (архитектор А. Н. Померанцев).. ..

Дополнительный поиск Малых Мария Александровна Малых Мария Александровна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Малых Мария Александровна" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Малых Мария Александровна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 25 символа