Мальтийская капелла

76

(Садовая улица, 26), памятник архитектуры классицизма, католическая капелла ордена мальтийских рыцарей. Пристроена в 1798—1800 (архитектор Дж. Кваренги) к главному корпусу Воронцова дворца со стороны сада. М. К. Решена в виде колонного зала с полуциркульной апсидой и 2 небольшими приделами, отличается монументально-строгой простотой фасада, совершенством пропорций, красотой использованных в оформлении фасада и интерьера коринфских колоннад. Сохранилась внутренняя отделка — роспись, скульптурная и лепная обработка, облицовка искусственным мрамором красивых оттенков и рисунка. Используется как актовый зал Суворовского военного училища..

Значения в других словарях
Малый театр оперы и балета

имени М. П. Мусоргскова (площадь Искусств, 1), открыт в 1918 как филиал Государственного театра оперы и балета в помещении бывшего Михайловского театра. Несколько раз театр менял наименование. С 1920 Государственный академический театр комической оперы, с 1921 Малый петроградский государственный академический театр, с 1926 Государственный академический Малый оперный театр, с 1964 современное название, в 1990 театру присвоено имя Мусоргского. В начале своей деятельности театр располагал собстве..

Малых Мария Александровна

(1879—1967), издательница. Основанное ею в Петербурге в 1901 издательство (Садовая улица, 119) выпускало политическую литературу, популярную среди рабочих города. В годы Революции 1905—07 опубликовало труды К. Маркса и Ф. Энгельса, П. Лафарга, А. Бебеля, В. Либкнехта, К. Каутского, Г. В. Плеханова и др. В серии «Пролетариат» вышли Программа партии, принятая на 2 м съезде РСДРП, работа В. И. Ленина «К деревенской бедноте» (60 тыс. Экземпляров, весь тираж передан партии бесплатно), «Женщина-рабо..

Малютка

(улица Петра Лаврова, 58), первый в СССР дворец торжеств, регистрации рождений. Открыт в 1965. К 1990 в «М.» зарегистрировано свыше 300 тыс. Юных ленинградцев. Здание построено в 1895—97 (архитектор А. Н. Померанцев).. ..

Мамин-Сибиряк Дмитрий Наркисович

(1852—1912), писатель. В 1872—76 учился на ветеринарном факультете МХА, в 1876—77 — на юридическом факультете университета. Одновременно занимался репортёрской работой и печатал в петербургских журналах свои первые рассказы. Быт литературной богемы, атмосферу петербургских редакций, судьбы начинающих журналистов изобразил в романе с автобиографическими мотивами «Черты из жизни Пепко» (1894). В 1877 из-за материальной нужды, подорванного здоровья прервал учёбу и выехал на Урал. Вернулся в Петер..

Дополнительный поиск Мальтийская капелла Мальтийская капелла

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мальтийская капелла" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мальтийская капелла, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 19 символа