Манежи

83

(экзерциргаузы), памятники архитектуры XVIII—XIX вв., здания, предназначенные для выездки лошадей в осеннее и зимнее время, для упражнений в верховой езде и вольтижировке офицеров и подразделений конных полков. Обычно входили в комплекс казарменных сооружений. Зодчие, решая общую функциональную задачу создать помещение значительных площади и объёма, использовали характерные для своего времени стилистические приёмы, достигая во многих случаях большой выразительности сооружения. Монументальные, внушительные, в основном прямоугольные в плане здания М. Занимают значительное место в архитектурных ансамблях Ленинграда. Манеж 1 го кадетского корпуса (Университетская набережная, 13), построен в 1757—59 (по проекту неизвестного архитектора строил И.

Г. Борхард) в стиле, переходном от барокко к классицизму. Главный фасад Т-образного в плане здания расчленён сложными по профилю антаблементами над 1 м и 2 м этажами и сильно выступающими пилястрами, центральная часть подчёркнута лучковым фронтоном, украшенным барочным барельефом (скульптор И. Юст). Архитектурной доминантой Манежной площади является Михайловский манеж (ныне Зимний стадион). Манежи Гренадерского (набережная р. Карповки, 2) и Кавалергардского (улица Воинова, 41/4) полков (1800—07, архитектор Л. Руска), выстроенные в стиле классицизма, привлекают внимание мощными архитектурными формами. Большое градостроительное значение имеет Конногвардейский манеж (Исаакиевская площадь, 1. С 1977 Центральный выставочный зал), входящий в комплекс ансамблей 3 площадей — Дворцовой, Декабристов, Исаакиевской.

Построен в 1804—07 (архитектор Дж. Кваренги) в стиле классицизма. Прямоугольное в плане монументальное здание поставлено на высокий стилобат с широкими ступенями со стороны главного входа. Двойная колоннада в центральной части портика создаёт сильную игру светотени и подчёркивает монументальность фасада. Перед зданием — конные группы диоскуров (архитектор П. Трискорни). Барельеф в тимпане фронтона заменён в начале 1930 х гг. Гербом СССР (по рисунку Н. Е. Лансере). Под спортивный зал переоборудован Придворный манеж в Пушкине (Комсомольская улица, 18). Построен в 1776 (архитектор В. И. Неелов), перестроен в 1819—21 (архитектор В. П. Стасов) в стиле ампир. Оригинален по архитектурным формам манеж Дворцовых (Готических) конюшен в Петродворце, построенный в 1848—55 (архитектор Н.

Л. Бенуа) с использованием на фасаде и в интерьере элементов готической архитектуры..

Значения в других словарях
Манассеин Вячеслав Авксентьевич

(1841—1901), терапевт, общественный деятель, профессор (1876). Окончил (1866) МХА (с 1881 ВМА). Работал там же в клинике С. П. Боткина. Основал и в течение 20 лет редактировал популярное русское медицинское периодическое издание — журнал «Врач», ставший рупором передовой врачебной мысли. Организатор фондов материальной помощи студентам и врачам («Вспомогательная касса», «Манассеинский рубль»). Поборник высшего женского медицинского образования. Похоронен на Успенском кладбище (ныне Северное, с..

Мандельштам Осип Эмильевич

(1891—1938), поэт. В Петербурге с 1897. Учился в Тенишевском училище (1900—07), в 1911—17 — на отделении романских языков историко-филологического факультета Петербургского университета (не окончил). Семья часто переезжала, не задерживаясь на одном месте более года. В 1903—04 М. Жил на Литейном проспекте, 15. В 1909—10 сблизился с Вяч. И. Ивановым. В 1911 вступил в созданный Н. С. Гумилёвым «Цех поэтов», став одной из центральных фигур акмеизма. Печатался в журнале «Аполлон» (активно с 1913), ..

Манежная площадь

(до 1866 Михайловская), на пересечении улиц Ракова и Толмачёва. Названия связаны с Михайловским манежем, который является архитектурной доминантой площади (ныне в нём Зимний стадион). Возникла на рубеже XVIII и XIX вв. При создании ансамбля Инженерного замка. Как целостный архитектурный ансамбль М. П. Сложилась в 1823—24, когда К. И. Росси перестроил в духе позднего классицизма (колонные портики, декоративные лепнина на темы военной атрибутики) выходящие на площадь торцовые фасады манежа и дву..

Манежный переулок

Этот переулок проходит от Преображенской площади до улицы Восстания. Первое его название – 1-я Рота Преображенского полка – известно с 1780 года. С начала 1800-х – это Спасский переулок, по Спасо-Преображенскому собору. Тогда, правда, на месте нынешнего стоял другой собор, возведенный в середине XVIII века по проекту Трезини. Император Павел по восшествии на престол повелел именовать его Собором всей гвардии. После того как собор сгорел в августе 1825 года, комиссия под председательством велик..

Дополнительный поиск Манежи Манежи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Манежи" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Манежи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа