Мариинский дворец

93

(Исаакиевская площадь, 6), памятник архитектуры. Построен в 1839—44 (архитектор А. И. Штакеншнейдер). Занимает квартал на левом берегу р. Мойка, между проспектом Майорова и переулком Антоненко. Классицистический главный фасад носит торжественно-парадный характер. Центральная часть обработана трёхчетвертными колоннами, несущими антаблемент и высокий аттик, подъезд решён в виде высокой аркады, поддерживающей балкон с 6 большими вазами. В интерьере анфилада залов, развитая в глубину по центральной оси здания и открывающаяся вестибюлем, ведущим в центральную ротонду, перекрытую куполом и украшенную 32 колоннами. За ней квадратный зал и зимний сад (в 1906—07 перестроен архитектором Л. Н. Бенуа в зал заседаний Государственного совета).

При строительстве был применён ряд технических новшеств — несгораемые перекрытия по металлическим балкам, металлические стропила, горшечные своды. Карниз, столбы подъезда, наличники и сандрики окон, базы колонн и пилястр выполнены из песчаника, стены оштукатурены и окрашены. В 1760 х гг. На участке современного М. Д. Находился дворец И. Г. Чернышёва (1762—68, архитектор Ж. Б. Валлен-Деламот). В начале XIX в. В нём помещалась Школа гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров, в которой в 1832—34 учился М. Ю. Лермонтов. Стены дворца Чернышёва частично использованы при строительстве М. Д., первой владелицей которого была дочь императора Николая I — великая княжна Мария Николаевна (отсюда название). В 1884 дворец куплен в казну, в нём разместились Государственный совет, Государственная канцелярия, Кабинет министров, Канцелярия по принятию прошений на высочайшее имя, позднее Совет министров.

7 мая 1901 в зале ротонды М. Д. Прошло торжественное заседание Государственного совета в честь его 100 летия (запечатлено на одноименной картине И. Е. Репина, ныне в ГРМ). 2 апреля 1902 в вестибюле М. Д. Член Боевой организации партии эсеров С. В. Балмашёв выстрелом из револьвера убил министра внутренних дел Д. С. Сипягина. В марте — июле 1917 М. Д. — резиденция Временного правительства. В октябре 1917 в здании заседал Временный совет Российской республики (предпарламент — совещательный орган при Временном правительстве). 25 октября (7 ноября) 1917 по приказу ПВРК М. Д. Занят солдатами и матросами. После Октябрьской революции в М. Д. Помещался Высший совет народного хозяйства (ВСНХ). В декабре 1917 В. И. Ленин участвовал в заседании на котором был принят декрет о национализации банков (мемориальная доска).

После переезда Советского правительства в Москву (март 1918) в М. Д. Располагались различные учреждения, в 30 х гг. — Ленинградская промышленная академия. С началом Великой Отечественной войны в М. Д. Развёрнут госпиталь. Во время блокады в здание попали 2 артиллерийских снаряда и около 40 зажигательных бомб. В 1944 проведены работы по консервации, в 40 х гг. — первоочередной ремонт (комплексная реставрация осуществлена в 60—70 х гг.). С 1945 в здании размещаются Ленсовет и Ленгорисполком..

Значения в других словарях
Мариинская больница

(см. Больница имени В. В. Куйбышева).. ..

Мариинская улица

Эта улица идет от Московского проспекта в тупик параллельно улице Решетникова. До середины 1950-х годов она заканчивалась у Сызранской улицы. Название известно с 1902 года как Мариинский переулок, а с 1909-го – в современной форме. Происхождение его, к сожалению, установить не удалось.. ..

Мариинский проезд

Этот небольшой проезд проходит в Центральном районе Петербурга от Кирочной до Кавалергардской улицы, выходя к последней под аркой дома № 12. Свое название он ведет от Мариинского женского института, который располагался в доме № 54 по Кирочной улице. Здание Мариинского института строилось по проекту Андрея Штакеншнейдера. Имя он получил в память супруги Павла I Марии Федоровны, которая была попечительницей многих учебных и благотворительных заведений. Проезд у Мариинского женского института во..

Мариинский театр

(см. Театр оперы и балета имени С. М. Кирова).. ..

Дополнительный поиск Мариинский дворец Мариинский дворец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мариинский дворец" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мариинский дворец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 17 символа