Мариинский проезд

119

Этот небольшой проезд проходит в Центральном районе Петербурга от Кирочной до Кавалергардской улицы, выходя к последней под аркой дома № 12. Свое название он ведет от Мариинского женского института, который располагался в доме № 54 по Кирочной улице. Здание Мариинского института строилось по проекту Андрея Штакеншнейдера. Имя он получил в память супруги Павла I Марии Федоровны, которая была попечительницей многих учебных и благотворительных заведений. Проезд у Мариинского женского института возник, однако, значительно позже, в начале ХХ века. По-видимому, это произошло после того, как в 1905 году архитектор Иван Коковцев построил флигель для столовой и музыкальных классов этого учебного заведения. Интересно, что проезд долгое время никак не назывался.

Самое же удивительное заключается в том, что впервые в официальный справочник с названием Мариинский проезд попал… в 1935 году, то есть в эпоху, когда «царские» наименования нещадно уничтожались. Сегодня Мариинский проезд – одна из самых незаметных и тихих улиц в историческом центре Петербурга..

Значения в других словарях
Мариинская улица

Эта улица идет от Московского проспекта в тупик параллельно улице Решетникова. До середины 1950-х годов она заканчивалась у Сызранской улицы. Название известно с 1902 года как Мариинский переулок, а с 1909-го – в современной форме. Происхождение его, к сожалению, установить не удалось.. ..

Мариинский дворец

(Исаакиевская площадь, 6), памятник архитектуры. Построен в 1839—44 (архитектор А. И. Штакеншнейдер). Занимает квартал на левом берегу р. Мойка, между проспектом Майорова и переулком Антоненко. Классицистический главный фасад носит торжественно-парадный характер. Центральная часть обработана трёхчетвертными колоннами, несущими антаблемент и высокий аттик, подъезд решён в виде высокой аркады, поддерживающей балкон с 6 большими вазами. В интерьере анфилада залов, развитая в глубину по центрально..

Мариинский театр

(см. Театр оперы и балета имени С. М. Кирова).. ..

Маринеско Александр Иванович

(1913—1963), моряк-подводник Балтийского флота, капитан 3 го ранга (1942), Герой Советского Союза (1990, посмертно). Член Коммунистической партии с 1943. С 1933 в Ленинграде, служил на Балтийском флоте. Окончил специальные курсы комсостава в Ленинграде (1935) и Высшие курсы комсостава в Кронштадте (1938). С 1938 командир подводной лодки «М-96». В апреле 1943 — мае 1945 командир подводной лодки «С-13», которая в районе Данцигской бухты торпедами потопила. 30 января 1945 немецко-фашистский супер..

Дополнительный поиск Мариинский проезд Мариинский проезд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мариинский проезд" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мариинский проезд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 17 символа