НАЛИЧНЫЙ мост

139

Наличный мост через реку Смоленку (точнее, через новое, выпрямленное русло реки Смоленки), построенный и названный так в 1975 году, соединяет Васильевский остров с новым жилмассивом на острове Декабристов. Он находится в створе Наличной улицы. Длина моста 40 метров, а ширина — свыше 70 метров. Привлекательно и его архитектурное оформление. Около каждого из четырех спусков к воде установлены тридцатиметровые гранитные обелиски..

Значения в других словарях
Нагорный канал

Канал был проложен в 1980-е годы на Пулковских высотах, откуда и его название. Раньше он вытекал из Черной речки, но в начале XXI века этот участок был засыпан. Сейчас канал начинается у аэропорта «Пулково-1», течет вдоль границы города, пересекает Лиговский канал и впадает в реку Дудергофку в Старо-Панове.. ..

Наличная улица

Название этой улицы известно с 1751 года как Наличная линия. Наличная – значит передняя, лицевая. До недавнего времени это была последняя улица в Гавани, застроенная лишь с одной, восточной стороны. Интересно, что слово «линия» в XVIII веке тоже обозначала проезд, застроенный только с одной стороны, так что Наличная линия – это дважды Наличная. Впрочем, уже к концу XVIII столетия установилась современная форма – Наличная улица. В конце XVIII века улицы Гавани попытались пронумеровать подобно л..

Намывные территории

создаются вдоль западной окраины Ленинграда, на месте пониженных затопляемых территорий и мелководий Невской губы в целях расширения полезной площади города и пригородов. В конце XIX — начале XX вв. В ходе строительства Морского канала и морского торгового порта и последующих работ были засыпаны отдельные протоки дельты Невы и соединены острова Гутуевский, Вольный (Круглый) и Большой Резвый в юго-западной части города. С конца 1960 х гг. Н. Т. Создаются в северо-западном (Лахтинская низина) и ..

Наплавные мосты

временные мосты на плавучих опорах (плотах, понтонах, барках), наводились с начала XVIII в. Первым Н. М. Стал мост, соединявший Берёзовый (Городской) остров с Заячьим. Второй Н. М. Был, по-видимому, наведён в районе современного Большеохтинского моста в 1707, но служил очень недолго. Третий Н. М. Наводился через Чёрную Речку (ныне р. Монастырка) в 1712—17. В 1727 сооружён наплавной Исаакиевский мост, действовавший с перерывами до 1912. Техника мостостроения XVIII в. Позволяла перекрывать главн..

Дополнительный поиск НАЛИЧНЫЙ мост НАЛИЧНЫЙ мост

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "НАЛИЧНЫЙ мост" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением НАЛИЧНЫЙ мост, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 13 символа