Наплавные мосты

195

временные мосты на плавучих опорах (плотах, понтонах, барках), наводились с начала XVIII в. Первым Н. М. Стал мост, соединявший Берёзовый (Городской) остров с Заячьим. Второй Н. М. Был, по-видимому, наведён в районе современного Большеохтинского моста в 1707, но служил очень недолго. Третий Н. М. Наводился через Чёрную Речку (ныне р. Монастырка) в 1712—17. В 1727 сооружён наплавной Исаакиевский мост, действовавший с перерывами до 1912. Техника мостостроения XVIII в. Позволяла перекрывать главные рукава Невы лишь Н. М., опорами которым служили барки или плашкоуты. В XIX в. Н. М. Строились на понтонах, имели довольно сложные подкосные пролётные строения с пролётами в осях до 18 м и гранитные устои. В 1758—1833 (по другим сведениям, с 1759) действовал Тучков Н.

М. Через Малую Неву. В 1758 был наведён Гренадерский Н. М., переведённый в 1806 на место современного Свободы моста. В 1760—1811 (по другим сведениям, до 1813) существовал Каменноостровский Н. М., с 1786 до середины XIX в. — Строгановский Н. М. (ныне Ушаковский мост). В 1786 через Неву сооружён Воскресенский Н. М., соединивший Воскресенский проспект с Выборгской стороной. В 1803 его перевели к Летнему саду и назвали Петербургским мостом, который был заменён построенным в 1824—27 Троицким Н. М., действовавшим до 1903 до постройки постоянного моста (см. Кировский мост). По створу Воскресенского проспекта был наведён новый Н. М., просуществовавший до 1879 до конца строительства Литейного моста. В первой половине XIX в. Наводились также три Елагиных, Крестовский и Гутуевский Н.

М. В дальнейшем новых Н. М. В Петербурге почти не строилось, уже существовавшие неоднократно переносились с места на место. Так, в 1849—75 (по другим сведениям, с 1851) Воскресенский Н. М. Наводился на месте современного Литейного, в 1856—1912 Исаакиевский — на месте Дворцового. Последний новый Н. М. Соединил в 1901 острова Вольный и Голодай. К началу XX в. В Петербурге почти все Н. М. Были заменены постоянными (см. Мосты), в дальнейшем Н. М. Наводились на период ремонта постоянных..

Значения в других словарях
НАЛИЧНЫЙ мост

Наличный мост через реку Смоленку (точнее, через новое, выпрямленное русло реки Смоленки), построенный и названный так в 1975 году, соединяет Васильевский остров с новым жилмассивом на острове Декабристов. Он находится в створе Наличной улицы. Длина моста 40 метров, а ширина — свыше 70 метров. Привлекательно и его архитектурное оформление. Около каждого из четырех спусков к воде установлены тридцатиметровые гранитные обелиски.. ..

Намывные территории

создаются вдоль западной окраины Ленинграда, на месте пониженных затопляемых территорий и мелководий Невской губы в целях расширения полезной площади города и пригородов. В конце XIX — начале XX вв. В ходе строительства Морского канала и морского торгового порта и последующих работ были засыпаны отдельные протоки дельты Невы и соединены острова Гутуевский, Вольный (Круглый) и Большой Резвый в юго-западной части города. С конца 1960 х гг. Н. Т. Создаются в северо-западном (Лахтинская низина) и ..

Направник Эдуард Францевич

(1839—1916), дирижёр, композитор, музыкальный деятель. По происхождению чех. С 1861 жил и работал в Петербурге. До 1863 капельмейстер оркестра князя Н. Б. Юсупова (по его приглашению приехал в Россию). С 1863 в Мариинском театре (с 1869 первый капельмейстер — главный дирижёр). Более полувека был связан с крупнейшим русским оперным театром, добился высокого исполнительского мастерства коллектива. Участвовал в первых постановках многих опер русских композиторов. «Каменный гость» А. С. Даргомыжск..

Нарвская

станция метро Кировско-Выборгской линии. Открыта 15 ноября 1955. Архитекторы А. В. Васильев, Д. С. Гольдгор, С. Б. Сперанский. Наземный вестибюль — на площади Стачек, напротив Нарвских триумфальных ворот. Архитектурно-скульптурное оформление перронного зала на тему трудовой славы советского народа. На пилонах 48 рельефов, изображающих строителей, шахтёров, металлургов, учителей, метростроевцев, моряков и др. (скульпторы М. К. Аникушин, М. Р. Габе, А. М. Игнатьев, М. Т. Литовченко и др.).. ..

Дополнительный поиск Наплавные мосты Наплавные мосты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наплавные мосты" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наплавные мосты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 15 символа