Народная улица

155

Улица начинается от Октябрьской набережной против Володарского моста и идет через путепровод «Нева» до границы города, где переходит в Мурманское шоссе. Первое название магистрали – Рыбацкий проспект – возникло в 1910-е годы и было связано с тем, что вдоль проспекта располагалась Малая Рыбацкая слобода. В 1930-е годы, когда появились железнодорожная ветка от станции Заневский Пост и станция Нева на ней, проезд получил новое имя – дорога на станцию Нева. Пристанционный поселок, носивший то же название – станция Нева, занимал довольно большую территорию западнее железной дороги. Сейчас от него осталось около десятка домов между железнодорожной линией и проспектом Большевиков. 16 января 1964 года улице было присвоено современное наименование, как сказано в постановлении, «в честь советского народа».

Несмотря на всю абстрактность и идеологизированность этого названия, его все же следует признать более удачным, чем предыдущее..

Значения в других словарях
Нарвский проспект

(до 1880 Ново-Петергофский), между проспектом Газа и площадью Стачек. Назван в честь г. Нарва. Проложен в первой половине XIX в., был частью Петергофского проспекта (отсюда прежнее название). В конце XIX — начале XX вв. Застроен доходными домами. В 1905 построено подворье Староладожского Успенского монастыря (дом 1/29, архитектор В. А. Косяков). На Н. П. Происходили митинги и демонстрации. За годы Советской власти Н. П. Реконструирован. В 1936 в стиле конструктивизма сооружён дом 31 (архитекто..

Народная воля

крупнейшая революционная народническая организация конца 1870—80 х гг. (в литературе — партия «Н. В.»). Зародилась в июне 1879 в результате раскола «Земли и воли», оформилась в августе 1879 в Петербурге на нелегальном съезде в Лесном. В 1879—81 в Петербурге действовал руководящий орган партии — Исполнительный комитет (ИК), в состав которого входили деятели революционного движения 70—80 х гг. А. Д. Михайлов, А. А. Квятковский, А. И. Желябов, С. Л. Перовская, Н. А. Морозов, М. Ф. Фроленко, Л. А...

Народнические типографии

нелегальные, создавались в Петербурге революционными народническими организациями для печатания нелегальной литературы (периодических изданий, брошюр, листовок), размещались в специально нанятых квартирах в жилых домах, оборудование и шрифты, как правило, нелегально доставлялись из-за границы или изготавливались самими революционерами. Во второй половине 1870 х гг. Большую роль в организации Н. Т. Сыграл землеволец А. И. Зунделевич, через которого поддерживались связи с заграницей. Благодаря с..

Народного Ополчения проспект

между Трамвайным проспектом и улицей Лётчика Пилютова, соединяет Дачное, Ульянку, Лигово и Сосновую Поляну. Назван в 1964 в честь Ленинградской армии народного ополчения. Застроен в 1964—75 с правой стороны 5 и 9 этажными жилыми домами, слева — железнодорожная линия. В доме 155 комплекс СГПТУ № 116 Адмиралтейского объединения. В районе Н. О. П. В Дачном — воинское кладбище (братские могилы советских воинов, погибших в Великую Отечественную войну), один из памятников мемориального комплекса «Ки..

Дополнительный поиск Народная улица Народная улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Народная улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Народная улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 14 символа