Народнические типографии

135

нелегальные, создавались в Петербурге революционными народническими организациями для печатания нелегальной литературы (периодических изданий, брошюр, листовок), размещались в специально нанятых квартирах в жилых домах, оборудование и шрифты, как правило, нелегально доставлялись из-за границы или изготавливались самими революционерами. Во второй половине 1870 х гг. Большую роль в организации Н. Т. Сыграл землеволец А. И. Зунделевич, через которого поддерживались связи с заграницей. Благодаря строжайшей конспирации, Н. Т. Работали по несколько месяцев и далеко не всегда бывали раскрыты полицией. В 1877—79 в Петербурге действовали 3 нелегальные типографии революционной организации «Земля и воля». Так называемая 1 я типография (февраль — апрель 1877, набережная Обводного канала, 134/2), так называемая 2 я типография (осень 1877 — май 1878, набережная Обводного канала, дом не установлен) и так называемая 3 я типография (создана в феврале 1878 группой нелегальной газеты «Начало», в августе 1878 перешла к «Земле и воле», помещалась на Николаевской улице (ныне улица Марата), действовала до августа 1879).

В них отпечатаны № 1—5 газеты «Земля и воля», № 1—6 «Листка „Земли и воли“», ряд листовок. После раскола «Земли и воли» (лето—осень 1879) её 3 я типография перешла к «Народной воле» (помещалась в Сапёрном переулке, 8 (флигель не сохранился), арестована 17 января 1880, работники оказали вооружённое сопротивление полиции). «Чёрный передел» создал свою типографию в конце 1879 (14 я линия Васильевского острова, 23. Арестована 28 января 1880). В феврале — марте 1880 в Петербурге действовала типография «Северного союза русских рабочих» (Малая Мещанская улица, 1), в которой отпечатан № 1 газеты «Рабочая заря» (первенец рабочей печати в Петербурге). В октябре 1880 народовольцы оборудовали 2 ю типографию на Подольской улице, 39 (работы прекращены в мае 1881 из-за угрозы ареста).

Кроме постоянных типографий в Петербурге в 1880—83 действовали 3 «летучие» (компактные) типографии «Народной воли», их оборудование и шрифты помещались в чемоданах и перевозились с квартиры на квартиру. В Петербурге отпечатаны в № 1—5 газеты «Народная воля», № 1—3 «Листка „Народной воли“», ряд прокламаций и др. С 1883 в связи с усилением полицейских преследований и ослаблением «Народной воли» революционная литература размножалась на гектографах, мимеографах и литографским способом. Последняя крупная Н. Т. — Лахтинская типография Группы народовольцев (1894—96). С середины 1880 х гг. Всё большую роль в издании и распространении нелегальной литературы играли марксистские кружки, в середине 1890 х гг. — петербургский «Союз борьбы за освобождение рабочего класса», затем — Петербургский комитет РСДРП и комитеты других революционных партий..

Значения в других словарях
Народная воля

крупнейшая революционная народническая организация конца 1870—80 х гг. (в литературе — партия «Н. В.»). Зародилась в июне 1879 в результате раскола «Земли и воли», оформилась в августе 1879 в Петербурге на нелегальном съезде в Лесном. В 1879—81 в Петербурге действовал руководящий орган партии — Исполнительный комитет (ИК), в состав которого входили деятели революционного движения 70—80 х гг. А. Д. Михайлов, А. А. Квятковский, А. И. Желябов, С. Л. Перовская, Н. А. Морозов, М. Ф. Фроленко, Л. А...

Народная улица

Улица начинается от Октябрьской набережной против Володарского моста и идет через путепровод «Нева» до границы города, где переходит в Мурманское шоссе. Первое название магистрали – Рыбацкий проспект – возникло в 1910-е годы и было связано с тем, что вдоль проспекта располагалась Малая Рыбацкая слобода. В 1930-е годы, когда появились железнодорожная ветка от станции Заневский Пост и станция Нева на ней, проезд получил новое имя – дорога на станцию Нева. Пристанционный поселок, носивший то же н..

Народного Ополчения проспект

между Трамвайным проспектом и улицей Лётчика Пилютова, соединяет Дачное, Ульянку, Лигово и Сосновую Поляну. Назван в 1964 в честь Ленинградской армии народного ополчения. Застроен в 1964—75 с правой стороны 5 и 9 этажными жилыми домами, слева — железнодорожная линия. В доме 155 комплекс СГПТУ № 116 Адмиралтейского объединения. В районе Н. О. П. В Дачном — воинское кладбище (братские могилы советских воинов, погибших в Великую Отечественную войну), один из памятников мемориального комплекса «Ки..

Народное образование

Первые школы в Петербурге открыты в ходе реформ Петра I. Прежде всего создавались профессиональные учебные заведения — Морская академия (1715. Основана на базе старших классов Московской школы математических и навигацких наук, открытой в 1701), Инженерная школа (1719), Артиллерийская школа (1721). В 1714 вышел указ об открытии элементарных «цифирных» (арифметических) школ, в которые принимали детей различных сословий (возраст 10—15 лет). Обязательные предметы. Чтение, письмо, арифметика, начал..

Дополнительный поиск Народнические типографии Народнические типографии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Народнические типографии" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Народнические типографии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 24 символа