Народный мост

138

(первоначально Петровский, в 1735—68 Зелёный, по окраске. В 1768—1918 Полицейский), через р. Мойка, на Невском проспекте. Здесь существовал с 1716 деревянный подъёмный мост, перестроенный в конце XVIII в. В деревянный 3 пролётный балочный на каменных опорах. Заново построен в 1806 (архитектор В. И. Гесте, консультант Ф. П. Деволант). Пролёт перекрыт чугунным тюбинговым бесшарнирным сводом, опоры бутовой кладки с гранитной облицовкой. В 1842 тротуары вынесены на консоли (инженер А. Д. Готман). В 1904—07 реконструирован и расширен добавлением новых тюбингов и превращением свода в двухшарнирный (инженеры В. А. Берс, А. Л. Становой, А. П. Пшеницкий). В 1908 установлены фонари (архитектор Л. А. Ильин). В 1951 и 1967 восстановлен архитектурный декор.

Длина моста около 39,8 м, ширина 38,5 м..

Значения в других словарях
Народное ополчение 1941

формировалось из лиц, не подлежавших первоочередному призыву по мобилизации. Инициатором создания Н. О. Выступила Ленинградская партийная организация. Военный совет Северного фронта и горком партии 27 июня 1941 обратились к Главнокомандованию Советской Армии с просьбой разрешить сформировать из трудящихся города добровольческие дивизии. Такое разрешение было получено, и с 30 июня во всех районах Ленинграда развернулось формирование соединений и частей армии народного ополчения. Всего в Ленингр..

Народные дома

культурно-просветительные учреждения клубного типа в дореволюционном Петербурге. Первые Н. Д. Созданы в начале 1880 х гг. При поддержке правительства на средства городского самоуправления, земств и частных лиц. Находились в основном в ведении Петербургского попечительства о народной трезвости. При Н. Д. Обычно имелись библиотека с читальней, торговая лавка, театрально-лекционный зал, чайная, при некоторых — воскресные школы. В начале XX в. В Петербурге было около 20 Н. Д. Театральные деятели с..

Народный фронт Ленинградский

(ЛНФ), массовая общественно-политическая организация, создана по инициативе группы «неформальных» политических объединений Ленинграда (клуб «Перестройка», Ленинградское отделение общества «Мемориал» и др.) на Учредительном съезде 17—18 июня 1989 в ДК работников пищевой промышленности. Согласно принятому съездом манифесту, ЛНФ — «движение за демократию, гражданские свободы и радикальную экономическую реформу». ЛНФ провозглашает своей целью «создание цивилизованного общества, обеспечивающего дос..

Народов Азии институт

название в 1960—70 научно-исследовательского института АН СССР, учреждённого в 1930 в Ленинграде. (см. Востоковедения институт).. ..

Дополнительный поиск Народный мост Народный мост

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Народный мост" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Народный мост, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 13 символа