Науки проспект

116

между Тихорецким проспектом и улицей Руставели. Проложен в начале 1960 х гг. На территории бывших деревень Колония Гражданка и Русская Гражданка, в районе, где сосредоточен ряд научных учреждений. Название с 1965. Близ Н. П. — архитектурный ансамбль бывшей Молочной лесной фермы (1890 е гг., архитектор Ю. Ю. Бенуа). У пересечения Н. П. С Гражданским проспектом и улицей Бутлерова — кинотеатр «Современник» (дом 25), универсам (дом 23). В районе Н. П. В годы Великой Отечественной войны находился военный аэродром «Гражданка». В память об этом сооружён памятник (1976, авторы А. В. Кожевников, О. Н. Харламов, О. Ф. Лыч). На Н. П. — станция метро «Академическая»..

Значения в других словарях
Население

До начала 1720 х гг. Основное население Петербурга составляли солдаты и работные люди. По указу 1704 ежегодно в Петербург присылалось до 24 тыс. Человек работных людей. Большинство, отработав на строительстве (первоначально по 2 месяца, с 1708 по 3 месяца), возвращалось затем в свои деревни. Рядом указов 1710 х гг. «на вечное житьё» в Петербурге переселены свыше 4,7 тыс. Мастеровых, 300 купцов из числа московских «гостей» и людей «гостиной сотни», а также купцы из Киева, Казани, Архангельска и..

НАСТАВНИКОВ проспект

Так названа в 1978 году в честь кадровых рабочих, учителей, наставников молодого поколения магистраль от проспекта Солидарности до шоссе Революции.. ..

Научная библиотека имени М. Горького

Ленинградского университета (Университетская набережная, 7/9), одна из крупнейших вузовских библиотек страны. Ведёт историю от библиотеки Учительской семинарии (1783), в основе которой собрание книг деятелей русской науки и культуры XVIII в. П. Ф. Жукова и академика П. Б. Иноходцева, с 1819 библиотека университета. В 1932 библиотеке присвоено имя М. Горького. В годы Великой Отечественной войны продолжала работать. В фондах (1990) около 6,5 млн. Единиц хранения. Библиотека располагает славянски..

Научно-медицинская библиотека

Областная централизованная Ленинградского областного отдела здравоохранения (улица Луначарского, 45), создана в 1945. В фондах (1990) свыше 365 тыс. Единиц хранения. Литература по всем разделам медицины и смежным отраслям науки. Имеет читальный зал. Ежегодно обслуживает свыше 32 тыс. Читателей, выдаёт свыше 440 тыс. Произведений печати. Ведёт справочно-библиографическую работу, составляет текущие и рекомендательные указатели по актуальным вопросам медицины, информацию о новой литературе и др. ..

Дополнительный поиск Науки проспект Науки проспект

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Науки проспект" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Науки проспект, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 14 символа