Научная библиотека имени М. Горького

177

Ленинградского университета (Университетская набережная, 7/9), одна из крупнейших вузовских библиотек страны. Ведёт историю от библиотеки Учительской семинарии (1783), в основе которой собрание книг деятелей русской науки и культуры XVIII в. П. Ф. Жукова и академика П. Б. Иноходцева, с 1819 библиотека университета. В 1932 библиотеке присвоено имя М. Горького. В годы Великой Отечественной войны продолжала работать. В фондах (1990) около 6,5 млн. Единиц хранения. Библиотека располагает славянскими и западноевропейскими рукописями, коллекцией инкунабул, славянскими и русскими первопечатными книгами (в том числе И. Фёдорова), собранием книг петровского времени, архивом «Вольного общества любителей словесности, наук и художеств», изданиями вольной русской печати, прижизненными изданиями произведений выдающихся деятелей отечественной и зарубежной культуры, науки, искусства и другими раритетами.

В библиотеке 23 читальных зала. Ежегодно обслуживает 1,1 млн. Человек, выдаёт свыше 2,4 млн. Произведений печати. На факультетах работают отраслевые отделы, на кафедрах — передвижные библиотеки. Ведёт книгообмен с библиотеками 77 стран. Методический центр библиотек вузов Северо-Западного региона РСФСР. Издаёт каталоги коллекций. Размещается в Двенадцати коллегий здании..

Значения в других словарях
НАСТАВНИКОВ проспект

Так названа в 1978 году в честь кадровых рабочих, учителей, наставников молодого поколения магистраль от проспекта Солидарности до шоссе Революции.. ..

Науки проспект

между Тихорецким проспектом и улицей Руставели. Проложен в начале 1960 х гг. На территории бывших деревень Колония Гражданка и Русская Гражданка, в районе, где сосредоточен ряд научных учреждений. Название с 1965. Близ Н. П. — архитектурный ансамбль бывшей Молочной лесной фермы (1890 е гг., архитектор Ю. Ю. Бенуа). У пересечения Н. П. С Гражданским проспектом и улицей Бутлерова — кинотеатр «Современник» (дом 25), универсам (дом 23). В районе Н. П. В годы Великой Отечественной войны находился в..

Научно-медицинская библиотека

Областная централизованная Ленинградского областного отдела здравоохранения (улица Луначарского, 45), создана в 1945. В фондах (1990) свыше 365 тыс. Единиц хранения. Литература по всем разделам медицины и смежным отраслям науки. Имеет читальный зал. Ежегодно обслуживает свыше 32 тыс. Читателей, выдаёт свыше 440 тыс. Произведений печати. Ведёт справочно-библиографическую работу, составляет текущие и рекомендательные указатели по актуальным вопросам медицины, информацию о новой литературе и др. ..

Научно-производственное объединение имени И. И. Ползунова

по исследованию и проектированию энергетического оборудования (улица Красного Электрика, 3/6), головная научная организация отрасли, ведёт теоретические и экспериментальные исследования и проектные проработки турбинного, котельного и вспомогательного оборудования тепловых и атомных электростанций, парогазовых установок, гидравлических турбин, газоперекачивающих агрегатов для магистральных газопроводов и пр. Создано в 1976. Ведущая организация — Центральный котлотурбинный институт имени И. И. П..

Дополнительный поиск Научная библиотека имени М. Горького Научная библиотека имени М. Горького

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Научная библиотека имени М. Горького" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Научная библиотека имени М. Горького, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 36 символа