Невская губа

345

(«Маркизова лужа»), северо-восточная часть Финского залива. Балтийского моря. Ограничена на востоке песчаным баром р. Нева, на западе линией Лисий Нос — Кронштадт — Ломоносов. Длина губы 21 км, наибольшая ширина 15 км, площадь водного зеркала 329 км2, преобладающая глубина 3—5 м. Дно преимущественно песчаное и плоское. По дну Н. Г. Прорыт (1874—85) к устью Невы судоходный Морской канал. С Финским заливом губа сообщается через два пролива у о. Котлин, которые называются Северные и Южные ворота. Восточная часть губы — бар р. Нева, или Невское взморье, представляет собой систему отмелей и продольных ложбин, или фарватеров (Елагинский, Петровский, Галерный, Корабельный, Гребной, Морской каналы). Длина бара с востока на запад от 3 до 5 км, с севера на юг от 12 до 15 км.

Наименьшая глубина на отмелях 1,5 м. Северный берег Н. Г. Низкий, частично заболоченный, местами искусственно поднят намывом. Покрыт кустарником и редким лесом. Южный берег от устья Невы до Стрельны также низкий, к западу от Стрельны более высокий, покрытый лесами. В прибойной зоне по берегам Н. Г. Много валунов. Вода пресная, в западной части слегка солоноватая. У берегов водообмен замедлен. Средняя температура воды в июне 16,3°С, в июле 19,5°С, в августе 17,7°С (на мелководьях до 21—23°С). Купальный сезон длится 50—70 дней. Н. Г. Замерзает обычно во второй половине декабря, очищается от льда в конце апреля — начале мая. В Н. Г. Обитает около 27 видов рыб. Ежегодно вылавливается до 3 тыс. Т рыбы. Промысловое значение сохраняет корюшка.

В составе орнитофауны Н. Г. Многочисленны пролётные и гнездящиеся водоплавающие и околоводные птицы. Около 2/з общей протяжённости береговой линии застроено. На берегах Н. Г. — города. Ленинград, Ломоносов, Петродворец, на острове Котлин — г. Кронштадт. Для защиты Ленинграда от наводнений по западной границе Н. Г. Возводятся защитные сооружения (с 1979. В 1989 строительство законсервировано). Н. Г. Широко используется в рекреационных целях. Активное освоение прибрежной зоны и акватории ставит ряд экологических проблем, так как Н. Г. Относится к наиболее неблагополучным в СССР районам по химическому загрязнению (марганец, медь, хлорорганические пестициды) и напряжённому кислородному режиму..

Значения в других словарях
НЕВЗОРОВОЙ улица

Улица Невзоровой проходит от проспекта Елизарова до улицы Крупской. С конца XIX века она называлась Земской — по уездной управе, с 1940 года — улицей Ломоносова (вблизи находится завод по производству фарфоровых изделий им. М. В. Ломоносова). В 1975 году улица Ломоносова с целью устранения одинаковых названий в городе была переименована в улицу Невзоровой.Зинаида Павловна Невзорова (1869—1948) принимала деятельное участие в революционном движении в России. Вместе с Н. К. Крупской преподавала в ..

Невская битва 1240

сражение русских и шведских войск на берегу р. Нева 15 июля 1240. Целью вторжения шведских феодалов был захват устья Невы и г. Ладога, важнейшего участка водного пути из Новгорода в Балтийское море. Шведское войско на кораблях под командованием Биргера (по мнению И. П. Шаскольского — ярла Ульфа Фаси) вошло в устье Невы, где было обнаружено старейшиной Ижорской земли Пелгусием. Получив сведения о вторжении, новгородский князь Александр Ярославич двинулся вниз по р. Волхов к г. Ладога, где к нем..

Невская застава

1) одна из застав на границе Петербурга, в XVIII в. Находилась близ берега Невы (отсюда название) на Шлиссельбургском тракте (ныне проспект Обуховской Обороны) к югу от Александро-Невской лавры, позднее перенесена к селу Смоленское. 2) Исторический район Ленинграда, к югу от Обводного канала (между линией Октябрьской ж. Д. И р. Нева). В XVIII в. Вдоль Невы по Шлиссельбургскому тракту возникли сёла Смоленское, Михаила-Архангела, Александровское, деревни Щемиловка, Мурзинка и др. К ним примыкали..

Невская звезда

большевистская легальная газета. Издавалась с 26 февраля по 5 октября 1912. После 22 апреля выходила вместо закрытой «Звезды». Вышло 27 номеров (между № 1 и № 2 перерыв свыше 2 месяцев, затем 3 раза в неделю, с № 11 еженедельно. 9 номеров конфискованы). Редакция — на Николаевской улице, 33. Издатель Н. Г. Полетаев. В редакцию входили Н. Н. Батурин, В. М. Молотов, М. С. Ольминский. В газете напечатано 20 статей В. И. Ленина. Закрыта 11 октября 1912.. ..

Дополнительный поиск Невская губа Невская губа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Невская губа" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Невская губа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 12 символа