Невская застава

126

1) одна из застав на границе Петербурга, в XVIII в. Находилась близ берега Невы (отсюда название) на Шлиссельбургском тракте (ныне проспект Обуховской Обороны) к югу от Александро-Невской лавры, позднее перенесена к селу Смоленское. 2) Исторический район Ленинграда, к югу от Обводного канала (между линией Октябрьской ж. Д. И р. Нева). В XVIII в. Вдоль Невы по Шлиссельбургскому тракту возникли сёла Смоленское, Михаила-Архангела, Александровское, деревни Щемиловка, Мурзинка и др. К ним примыкали обширные пустыри (Троицкое поле, Белёвское поле и др.). Во второй половине XVIII в. За Н. З. Находились усадьбы вельмож («Озерки» Г. А. Потёмкина, так называемая Куракина дача, усадьба Апраксиных и др.). В 1744 за Н. З. Сооружена Невская порцелиновая мануфактура (ныне фарфоровый завод), вокруг которой возникло село (слобода) фарфорового завода.

В 80 х гг. XVIII в. Построены стекольный и зеркальный заводы Г. А. Потёмкина в Стеклянном городке. В XIX — начале XX вв. Н. З. — промышленная окраина Петербурга, здесь находились крупнейшие заводы. Семянниковский (ныне «Невский завод»), Александровский (ныне «Пролетарский труд»), Обуховский (ныне ПО «Завод „Большевик“») и др. В 1870 х гг. На предприятиях Н. З. Вели пропаганду среди рабочих революционеры народники (С. М. Кравчинский, С. С. Синегуб, С. Л. Перовская и др.). С конца XIX в. Н. З. — один из центров рабочего движения в Петербурге. Здесь вели пропаганду члены петербургского «Союза борьбы», в 1901 произошло столкновение рабочих с полицией (см. Обуховскоя оборона 1901). 9 января 1905 казаки и полиция расправились с безоружной демонстрацией рабочих (у современного дома 43 по проспекту Обуховской Обороны).

В 1917 Н. З. Вошла в состав Невского района. Красногвардейцы Н. З. Активно участвовали в Октябрьском вооружённом восстании 1917, подавлении мятежа Керенского — Краснова, сражались на фронтах Гражданской войны. В 20 х гг. За Н. З. Сооружены первые жилмассивы для рабочих (в их числе Палевский жилмассив, 1925—27, архитекторы А. И. Зазерский и Н. Ф. Рыбин), клубы и Дворцы культуры, в 20—30 х гг. Расширены и реконструированы многие промышленные предприятия. В период блокады Ленинграда работники мукомольного завода имени В. И. Ленина и комбината хлебопродуктов имени С. М. Кирова освоили сложную технологию помола и выпечку хлеба из пищевых заменителей. Работы по реконструкции и благоустройству Н. З. Возобновлены в середине 40 х гг. И в основном завершены в 70 х гг.

Открыты станции метро «Елизаровская», «Ломоносовская», «Пролетарская», «Обухово», в 1970 вошёл в строй Речной пассажирский вокзал. Благоустроен берег Невы. В 1967 на Ново-Александровской улице, 23 открыт Народный музей революционной истории Н. З., в 1970—74 перед зданием сооружён скульптурный историко-революционный мемориал (в его составе горельефный портрет В. И. Ленина, бюсты И. В. Бабушкина, Г. М. Кржижановского, Н. К. Крупской, В. А. Шелгунова, А. В. Шотмана)..

Значения в других словарях
Невская битва 1240

сражение русских и шведских войск на берегу р. Нева 15 июля 1240. Целью вторжения шведских феодалов был захват устья Невы и г. Ладога, важнейшего участка водного пути из Новгорода в Балтийское море. Шведское войско на кораблях под командованием Биргера (по мнению И. П. Шаскольского — ярла Ульфа Фаси) вошло в устье Невы, где было обнаружено старейшиной Ижорской земли Пелгусием. Получив сведения о вторжении, новгородский князь Александр Ярославич двинулся вниз по р. Волхов к г. Ладога, где к нем..

Невская губа

(«Маркизова лужа»), северо-восточная часть Финского залива. Балтийского моря. Ограничена на востоке песчаным баром р. Нева, на западе линией Лисий Нос — Кронштадт — Ломоносов. Длина губы 21 км, наибольшая ширина 15 км, площадь водного зеркала 329 км2, преобладающая глубина 3—5 м. Дно преимущественно песчаное и плоское. По дну Н. Г. Прорыт (1874—85) к устью Невы судоходный Морской канал. С Финским заливом губа сообщается через два пролива у о. Котлин, которые называются Северные и Южные ворота...

Невская звезда

большевистская легальная газета. Издавалась с 26 февраля по 5 октября 1912. После 22 апреля выходила вместо закрытой «Звезды». Вышло 27 номеров (между № 1 и № 2 перерыв свыше 2 месяцев, затем 3 раза в неделю, с № 11 еженедельно. 9 номеров конфискованы). Редакция — на Николаевской улице, 33. Издатель Н. Г. Полетаев. В редакцию входили Н. Н. Батурин, В. М. Молотов, М. С. Ольминский. В газете напечатано 20 статей В. И. Ленина. Закрыта 11 октября 1912.. ..

Невская оперативная группа

сформирована 22 сентября 1941 для объединения действий войск Ленинградского фронта на правом берегу р. Нева. С 24 октября — 1 я Н. О. Г. Управление группы образовано на базе Управления 2 й дивизии народного ополчения. Состав группы. 20 я, 86 я, 115 я, 177 я, 265 я стрелковые дивизии, 1 я стрелковая дивизия НКВД, 11 я отдельная стрелковая и 4 я морская бригады, ряд отдельных частей. С 28 сентября по 6 ноября 1941 группа вела оборонительные и наступательные бои на синявинском направлении в район..

Дополнительный поиск Невская застава Невская застава

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Невская застава" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Невская застава, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 15 символа