Невская звезда

106

большевистская легальная газета. Издавалась с 26 февраля по 5 октября 1912. После 22 апреля выходила вместо закрытой «Звезды». Вышло 27 номеров (между № 1 и № 2 перерыв свыше 2 месяцев, затем 3 раза в неделю, с № 11 еженедельно. 9 номеров конфискованы). Редакция — на Николаевской улице, 33. Издатель Н. Г. Полетаев. В редакцию входили Н. Н. Батурин, В. М. Молотов, М. С. Ольминский. В газете напечатано 20 статей В. И. Ленина. Закрыта 11 октября 1912..

Значения в других словарях
Невская губа

(«Маркизова лужа»), северо-восточная часть Финского залива. Балтийского моря. Ограничена на востоке песчаным баром р. Нева, на западе линией Лисий Нос — Кронштадт — Ломоносов. Длина губы 21 км, наибольшая ширина 15 км, площадь водного зеркала 329 км2, преобладающая глубина 3—5 м. Дно преимущественно песчаное и плоское. По дну Н. Г. Прорыт (1874—85) к устью Невы судоходный Морской канал. С Финским заливом губа сообщается через два пролива у о. Котлин, которые называются Северные и Южные ворота...

Невская застава

1) одна из застав на границе Петербурга, в XVIII в. Находилась близ берега Невы (отсюда название) на Шлиссельбургском тракте (ныне проспект Обуховской Обороны) к югу от Александро-Невской лавры, позднее перенесена к селу Смоленское. 2) Исторический район Ленинграда, к югу от Обводного канала (между линией Октябрьской ж. Д. И р. Нева). В XVIII в. Вдоль Невы по Шлиссельбургскому тракту возникли сёла Смоленское, Михаила-Архангела, Александровское, деревни Щемиловка, Мурзинка и др. К ним примыкали..

Невская оперативная группа

сформирована 22 сентября 1941 для объединения действий войск Ленинградского фронта на правом берегу р. Нева. С 24 октября — 1 я Н. О. Г. Управление группы образовано на базе Управления 2 й дивизии народного ополчения. Состав группы. 20 я, 86 я, 115 я, 177 я, 265 я стрелковые дивизии, 1 я стрелковая дивизия НКВД, 11 я отдельная стрелковая и 4 я морская бригады, ряд отдельных частей. С 28 сентября по 6 ноября 1941 группа вела оборонительные и наступательные бои на синявинском направлении в район..

Невская стачка 1870

забастовка рабочих Невской бумагопрядильной фабрики (ныне прядильно-ниточный комбинат имени С. М. Кирова), одно из первых выступлений русских рабочих. Началась 22 мая требованием 63 прядильщиков увеличить расценки, поддержана остальными рабочими (800 человек). Отличалась организованностью и сплочённостью. Рабочие выделили 5 уполномоченных для переговоров с директором и обер-полицмейстером Ф. Ф. Треповым. Свыше 60 участников Н. С. Арестованы и приговорены Петербургским окружным судом к нескольк..

Дополнительный поиск Невская звезда Невская звезда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Невская звезда" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Невская звезда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 14 символа