Невский зритель

158

ежемесячный журнал. Выходил в 1820—21. Выпущено 18 книжек (6 частей). Издатели И. М. Сниткин, Г. П. Кругликов, Н. А. Рашков, М. А. Яковлев. В «Н. З.» участвовали К. Ф. Рылеев, В. К. Кюхельбекер, А. С. Пушкин, А. А. И Н. А. Бестужевы и др. Постоянные разделы. История и политика. Воспитание. Нравы. Литература. Критика. Политические новости. Изящные искусства. Смесь..

Значения в других словарях
Невский

лесопарк на территории старинной усадьбы Зиновьевых «Богословка» (XIX в., архитектор В. И. Беретти) и прилегающих к нему лесов, в 40 км к югу от Ленинграда. Площадь 518 га. Создан в 1937. Были сооружены осушительные канавы, сформированы ландшафты, проложены дороги и тропинки, проводились посадки деревьев и кустарников. Во время Великой Отечественной войны уничтожено около 90% деревьев, почти все дороги, осушительная сеть. В послевоенные годы построены 2 плотины, образующие водоёмы в центре лес..

Невский завод

имени В. И. Ленина (проспект Обуховской Обороны, 51), производственное объединение, ведущее в стране в области крупного турбокомпрессоростроения. Выпускает компрессорные и газоперекачивающие агрегаты для чёрной металлургии, химической и газовой промышленности, сложное стальное и чугунное литьё и поковки. Образовано в 1976. Головное предприятие — Невский машиностроительный завод. Основан в 1857 на месте небольшого чугунолитейного предприятия инженерами П. Ф. Семянниковым и В. А. Полетикой под н..

Невский плацдарм

(Невский «пятачок»), плацдарм на левом берегу Невы (в районе Московской Дубровки), который войска Ленинградского фронта удерживали на протяжении почти всей блокады Ленинграда. В ходе Синявинской операции 1941 в ночь на 20 сентября соединения Ленинградского фронта форсировали Неву в районе Невской Дубровки (правый берег Невы. Ныне посёлок городского типа Дубровка) и захватили плацдарм в 4 км по фронту и до 800 м в глубину. Первыми форсировали реку части 115 й стрелковой дивизии (генерал-майор В..

Невский порог

мемориальный комплекс в составе «Зелёного пояса Славы», на левом берегу р. Нева, в районе Ивановских порогов. Включает обелиск в устье р. Тосна (1944, архитекторы К. Л. Иогансен, В. А. Петров), установленный в память боёв 19—25 августа 1942 за освобождение села Усть-Тосна, и памятник, сооружённый в 1967 трудящимися Дзержинского района Ленинграда (архитекторы В. А. Петров, Ф. К. Романовский, скульптор А. Г. Дёма) на 34 м км шоссе Ленинград — Мурманск. На вершине холма стела длиной 23 м, лежащая..

Дополнительный поиск Невский зритель Невский зритель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Невский зритель" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Невский зритель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 15 символа