Невский порог

130

мемориальный комплекс в составе «Зелёного пояса Славы», на левом берегу р. Нева, в районе Ивановских порогов. Включает обелиск в устье р. Тосна (1944, архитекторы К. Л. Иогансен, В. А. Петров), установленный в память боёв 19—25 августа 1942 за освобождение села Усть-Тосна, и памятник, сооружённый в 1967 трудящимися Дзержинского района Ленинграда (архитекторы В. А. Петров, Ф. К. Романовский, скульптор А. Г. Дёма) на 34 м км шоссе Ленинград — Мурманск. На вершине холма стела длиной 23 м, лежащая на 3 бетонных блоках, в мемориальной надписи перечислены части и соединения, сражавшиеся на этом рубеже в 1941—44..

Значения в других словарях
Невский зритель

ежемесячный журнал. Выходил в 1820—21. Выпущено 18 книжек (6 частей). Издатели И. М. Сниткин, Г. П. Кругликов, Н. А. Рашков, М. А. Яковлев. В «Н. З.» участвовали К. Ф. Рылеев, В. К. Кюхельбекер, А. С. Пушкин, А. А. И Н. А. Бестужевы и др. Постоянные разделы. История и политика. Воспитание. Нравы. Литература. Критика. Политические новости. Изящные искусства. Смесь.. ..

Невский плацдарм

(Невский «пятачок»), плацдарм на левом берегу Невы (в районе Московской Дубровки), который войска Ленинградского фронта удерживали на протяжении почти всей блокады Ленинграда. В ходе Синявинской операции 1941 в ночь на 20 сентября соединения Ленинградского фронта форсировали Неву в районе Невской Дубровки (правый берег Невы. Ныне посёлок городского типа Дубровка) и захватили плацдарм в 4 км по фронту и до 800 м в глубину. Первыми форсировали реку части 115 й стрелковой дивизии (генерал-майор В..

Невский проспект

1) между Адмиралтейским проспектом и Дворцовой площадь и площадь Александра Невского, главная магистраль центра Ленинграда (длина 4,5 км, ширина 25—60 м). Отрезок от площади Восстания до площади Александра Невского традиционно называемый Старый Невский. Н. П. Пересекают pp. Мойка (см. Народный мост), Фонтанка (см. Аничков мост), канал Грибоедова (см. Казанский мост). Н. П. Возник в 1710 х гг. Как две дороги в болотистом лесу. От Главного Адмиралтейства и от Александро-Невского монастыря (см. А..

Невский пятачок

мемориальный комплекс в составе «Зелёного пояса Славы», на 51 м км шоссе Ленинград — Петрокрепость, на левом берегу р. Нева, ниже г. Кировск. Включает. Обелиск на братской могиле советских воинов, павших в 1941—43 при обороне Невского плацдарма в районе Московской Дубровки (1952, архитектор А. И. Лапиров, скульптор Г. П. Якимова). Установленные на постаменты танк Т 34 и артиллерийское орудие и памятник «Рубежный камень», отмечающий южную границу плацдарма (1971, бронза, гранит архитекторы М. Л..

Дополнительный поиск Невский порог Невский порог

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Невский порог" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Невский порог, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 13 символа