Общественный переулок

128

Общественный переулок проходит от проспекта Обуховской Обороны до Перевозной набережной в Невском районе. Его название напоминает об обществе ямщиков села Смоленского, которое располагалось в этом переулке в не существующем ныне доме № 14. Наименование Общественного переулка известно с 1894 года..

Значения в других словарях
Общедоступный и первый Передвижной театры

созданы П. П. Гайдебуровым и его женой — актрисой Н. Ф. Скарской. Общедоступный театр при Лиговском народном доме графини С. В. Паниной (Тамбовская улица, 63. (см. Народные дома)) открылся в 1903 для рабочих близлежащих железнодорожных мастерских. В репертуаре были почти все пьесы А. Н. Островского и др. Любимым спектаклем рабочего зрителя был «Гамлет» У. Шекспира (1907, поставлен А. Я. Таировым с Гайдебуровым в заглавной роли). Первый Передвижной театр открылся в 1905, имел единую с Общедосту..

Общества музыкальные

объединения музыкантов-профессионалов, а также любителей с целью пропаганды, изучения отдельных видов музыкального искусства. Первые О. М. В России (назывались клубами) появились в Петербурге. В 1772—77 существовало концертное общество «Музыкальный клуб», членами которого были преимущественно дворяне. Возглавлял клуб историк русского искусства Я. Штелин. В концертах участвовали и профессионалы и любители, выступали также иностранные музыканты. Исполнялись вокально-симфонические произведения, с..

Общество Архитекторов-Художников

(ОАХ), творческое объединение архитекторов в 1903—32. Основано по инициативе преподавателей и выпускников АХ (Л. Н. Бенуа, Л. В. Руднев, П. Ю. Сюзор, А. И. Таманян, И. А. Фомин, В. А. Щуко, А. В. Щусев) и тесно связано с её деятельностью. Общество проводило теоретические обсуждения эстетических проблем архитектуры, декоративно-прикладного искусства, организовывало архитектурные конкурсы и выставки (в основном в залах АХ), в том числе ретроспективные (1911), пропагандировало памятники архитекту..

Общество бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев

Ленинградское отделение (ЛО), создано в мае 1924 (общество — в 1921 в Москве) с целью оказания помощи бывшим узникам царизма и изучения истории революционного движения, тюрьмы, каторги и ссылки в России. В 1924 объединяло 122 члена, в 1934 — 250 членов (среди них — ветераны революционного движения Н. А. Морозов, А. В. Прибылёв, А. П. Прибылёва-Корба, В. С. Панкратов, О. В. Аптекман, М. В. Новорусский, С. П. Швецов и многие другие). Совет и другие учреждения ЛО помещались на Невском проспекте, ..

Дополнительный поиск Общественный переулок Общественный переулок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Общественный переулок" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Общественный переулок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 21 символа