Общество бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев

151

Ленинградское отделение (ЛО), создано в мае 1924 (общество — в 1921 в Москве) с целью оказания помощи бывшим узникам царизма и изучения истории революционного движения, тюрьмы, каторги и ссылки в России. В 1924 объединяло 122 члена, в 1934 — 250 членов (среди них — ветераны революционного движения Н. А. Морозов, А. В. Прибылёв, А. П. Прибылёва-Корба, В. С. Панкратов, О. В. Аптекман, М. В. Новорусский, С. П. Швецов и многие другие). Совет и другие учреждения ЛО помещались на Невском проспекте, 24. Старосты. И. И. Ионов (до 1926), затем Д. А. Трилиссер. ЛО активно участвовало в работе Международной организации помощи борцам революции (МОПР), шефствовало над заводом «Электрик», двумя детскими садами, стрелковым полком. Члены общества выступали с докладами и проводили экскурсии в Музее каторги и ссылки (основан в 1926), по революционным памятным местам Ленинграда, в 1928 участвовали в создании музея в Шлиссельбургской крепости (просуществовал до 1939).

Общество — один из инициаторов закладки памятника А. И. Желябову в сквере у Зимнего дворца (1929, открыт не был. Эскизы работы скульптора Б. Д. Королёва — в ГРМ и Третьяковской галерее). Работу по изучению истории революционного движения в России вели секции. Декабристов и их времени, истории революционных движений народов СССР ХIX в., 1905 года, Октябрьской революции и Гражданской войны, каторги и ссылки, революционные движения среди евреев, а также Кружок народовольцев и Енисейское, Шлиссельбургское, Рижское землячества. Материалы архивов Ленинграда разрабатывала архивная комиссия. В работах секций участвовали историки С. Я. Гессен, А. В. Предтеченский, С. Н. Чернов, И. М. Троцкий, А. Н. Шебунин, литературоведы М. П. Алексеев, Ю. Г. Оксман, С.

А. Рейсер и др. В подготовке воспоминаний членам общества помогала литературная группа во главе с Н. Ф. Чужаком-Насимовичем. Мемуары и исследования членов ЛО печатались в московском журнале общества «Каторга и ссылка» (до 1926 печатался в Ленинграде), земляческих сборниках, трудах секций, выходили отдельными изданиями в издательстве бывших политкаторжан (Москва). ЛО выпустило в Ленинграде сборники «На волю!» (1927), «Через каторгу к пролетарской революции» (1932), ряд однодневных газет. При ЛО работали 3 артели, фабрика химико-пищевых продуктов «Политкаторжанин». Для членов ЛО был построен дом-коммуна на площади Революции, 1 (см. Дом политкаторжан). В июне 1935 общество ликвидировано постановлением Президиума ЦИК СССР.

Многие бывшие члены общества вскоре стали жертвами необоснованных репрессий (в память о них на стене бывшего Дома политкаторжан — мемориальная доска). Архив ЛО хранится в ЦГАОРССЛ..

Значения в других словарях
Общественный переулок

Общественный переулок проходит от проспекта Обуховской Обороны до Перевозной набережной в Невском районе. Его название напоминает об обществе ямщиков села Смоленского, которое располагалось в этом переулке в не существующем ныне доме № 14. Наименование Общественного переулка известно с 1894 года.. ..

Общество Архитекторов-Художников

(ОАХ), творческое объединение архитекторов в 1903—32. Основано по инициативе преподавателей и выпускников АХ (Л. Н. Бенуа, Л. В. Руднев, П. Ю. Сюзор, А. И. Таманян, И. А. Фомин, В. А. Щуко, А. В. Щусев) и тесно связано с её деятельностью. Общество проводило теоретические обсуждения эстетических проблем архитектуры, декоративно-прикладного искусства, организовывало архитектурные конкурсы и выставки (в основном в залах АХ), в том числе ретроспективные (1911), пропагандировало памятники архитекту..

Общество заводчиков и фабрикантов

Петербургское, крупнейшая в России предпринимательская организация. Создано в 1906 на базе Петербургского общества для содействия улучшению и развитию фабрично-заводской промышленности (существовало с 1897). Помещалось на Загородном проспекте, 27. Объединяло владельцев почти всех крупных предприятий Петербургского промышленного района (в 1906 — 167 фирм с 109,3 тыс. Рабочих, в 1917 — около 450 фирм с 280 тыс. Рабочих). Руководящий орган — общее собрание (собиралось 4—6 раз в год), исполнительн..

Общество имени А. И. Куинджи

(Общество художников имени А. И. Куинджи), творческое объединение художников Петербурга (Ленинграда). Основано в 1909 по инициативе и на средства А. И. Куинджи. Помещалось на улице Гоголя, 17. Устав утверждён в 1909. Ставило задачей сохранение и развитие реалистических традиций русского искусства. Ядро общества составляли ученики и последователи Куинджи, в основном пейзажисты. В разные годы его членами были К. Я. Крыжицкий, М. И. Авилов, К. Ф. Богаевский, И. И. Бродский, В. И. Зарубин, В. Е. М..

Дополнительный поиск Общество бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев Общество бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Общество бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Общество бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 49 символа