Общество имени А. И. Куинджи

142

(Общество художников имени А. И. Куинджи), творческое объединение художников Петербурга (Ленинграда). Основано в 1909 по инициативе и на средства А. И. Куинджи. Помещалось на улице Гоголя, 17. Устав утверждён в 1909. Ставило задачей сохранение и развитие реалистических традиций русского искусства. Ядро общества составляли ученики и последователи Куинджи, в основном пейзажисты. В разные годы его членами были К. Я. Крыжицкий, М. И. Авилов, К. Ф. Богаевский, И. И. Бродский, В. И. Зарубин, В. Е. Маковский, Н. К. Рерих, А. А. Рылов, В. Е. Савинский, Я. А. Чахров, Е. М. Чепцов и др. Общество организовывало выставки, приобретало лучшие произведения русских мастеров, которыми пополнялись музеи Петербурга и других городов России (за время существования было приобретено около 300 картин), присуждало ежегодные премии имени А.

И. Куинджи (лауреаты И. Е. Репин, А. Е. Архипов). В советское время общество открыло курсы по подготовке для поступления в АХ, техникумы и вузы Ленинграда. В 1931 объединилось с обществом «Цех»..

Значения в других словарях
Общество бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев

Ленинградское отделение (ЛО), создано в мае 1924 (общество — в 1921 в Москве) с целью оказания помощи бывшим узникам царизма и изучения истории революционного движения, тюрьмы, каторги и ссылки в России. В 1924 объединяло 122 члена, в 1934 — 250 членов (среди них — ветераны революционного движения Н. А. Морозов, А. В. Прибылёв, А. П. Прибылёва-Корба, В. С. Панкратов, О. В. Аптекман, М. В. Новорусский, С. П. Швецов и многие другие). Совет и другие учреждения ЛО помещались на Невском проспекте, ..

Общество заводчиков и фабрикантов

Петербургское, крупнейшая в России предпринимательская организация. Создано в 1906 на базе Петербургского общества для содействия улучшению и развитию фабрично-заводской промышленности (существовало с 1897). Помещалось на Загородном проспекте, 27. Объединяло владельцев почти всех крупных предприятий Петербургского промышленного района (в 1906 — 167 фирм с 109,3 тыс. Рабочих, в 1917 — около 450 фирм с 280 тыс. Рабочих). Руководящий орган — общее собрание (собиралось 4—6 раз в год), исполнительн..

Общество камерной музыки

(до 1878 Санкт-Петербургское общество квартетной музыки), существовало в Петербурге в 1872—1917. Основатель и первый председатель (до 1894) — скрипач Е. К. Альбрехт. В 1898—1903 общество возглавлял М. П. Беляев. Основная цель О. К. М. — пропаганда русской камерной музыки. Постоянный струнный квартет общества (существовал с 1890, руководитель В. Г. Вальтер) регулярно выступал в публичных концертах («Русские камерные вечера») и закрытых собраниях. Среди впервые исполненных квартетом сочинений — ..

Общество охраны памятников истории и культуры Всероссийское

Ленинградское городское отделение (ЛГО ВООПИК) (улица Воинова, 35а), образовано в 1966. Цели общества — изучение и выявление памятников истории и культуры Ленинграда и пригородов, разработка (совместно с государственными учреждениями) вопросов охраны и восстановления памятников, популяризация культурного наследия и привлечение населения к активному участию в сохранении культурного наследия. Руководящий орган ЛГО — городская конференция (проводится 1 раз в 2—3 года), которая избирает Совет обще..

Дополнительный поиск Общество имени А. И. Куинджи Общество имени А. И. Куинджи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Общество имени А. И. Куинджи" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Общество имени А. И. Куинджи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 28 символа