Общество ревнителей военных знаний

144

военно-научное общество в русской армии. Создано в 1898 в Петербурге на основе военно-научного кружка, возникшего в Петербургском гарнизоне в конце 1896 по инициативе группы офицеров 2 й гвардейской пехотной дивизии во главе с генерал-майором Е. М. Бибиковым. Цель общества — пропаганда военных знаний среди офицеров армии и флота и разработка вопросов военной теории и истории. Имело отделы. Военной истории, военной психологии, стрелковый, воздухоплавательный, спорта и др. Отделения общества были в Варшаве, Риге, Минске, Тифлисе и других городах. Издавало в Петербурге «Вестник общества ревнителей военных знаний» (в 1899—1914, 273 выпуска) и журнал «Общество ревнителей военных знаний» (в 1906—13, 31 выпуск) выпустило 68 книг.

В 1914 прекратило свою деятельность в связи с началом 1 й мировой войны. В Петербурге Общество находилось в помещении Офицерского собрания армии и флота (Литейный проспект, 20, ныне Дом офицеров)..

Значения в других словарях
Общество охраны памятников истории и культуры Всероссийское

Ленинградское городское отделение (ЛГО ВООПИК) (улица Воинова, 35а), образовано в 1966. Цели общества — изучение и выявление памятников истории и культуры Ленинграда и пригородов, разработка (совместно с государственными учреждениями) вопросов охраны и восстановления памятников, популяризация культурного наследия и привлечение населения к активному участию в сохранении культурного наследия. Руководящий орган ЛГО — городская конференция (проводится 1 раз в 2—3 года), которая избирает Совет обще..

Общество поощрения художеств

(ОПХ) (до 1882, по другим источникам — до 1875, Общество поощрения художников), основано в 1821 в Петербурге дворянами-меценатами И. А. Гагариным, П. А. Кикиным, А. И. Дмитриевым-Мамоновым, Л. И. Киль, Ф. Ф. Шубертом. Устав утверждён в 1833. Имело целью содействовать развитию изящных искусств в России, распространению художественных познаний, оказывать помощь талантливым русским художникам. Организовывало выставки (первая состоялась в 1825), конкурсы, художественные лотереи, приобретало произв..

Общество русских акварелистов

(Императорское акварельное общество, до 1887 Кружок русских акварелистов), творческое объединение художников, работавших в технике акварели. Основано в 1880 в Петербурге. Устав утверждён в 1887. Члены общества (А. К. Беггров, Альберт Н. Бенуа, Н. Н. Каразин, М. П. Клодт, Л. Ф. Лагорио, Е. Д. Поленова, А. П. И П. П. Соколовы и др.) ставили целью содействовать успеху и развитию акварельной живописи в России. О. Р. А. Организовало 38 выставок (в залах «Пассажа», ОПХ), в том числе несколько передв..

Община художников

творческое объединение художников Петербурга (Ленинграда). Основано в 1910 на базе «Нового союза передвижных выставок» (1908—10). Помещалось на Пушкарской улице, 50. Включало художников различных направлений (А. К. Жаба, В. А. Зверев, М. Н. Курилко, Д. И. Митрохин, Т. П. Чернышёв, С. В. Чехонин, П. А. Шиллинговский, С. С. Залесский и др.). Цель объединения — организация выставок (Весенние выставки в АХ, Народные выставки, экспонировавшиеся в Петербурге и других городах России, а также за грани..

Дополнительный поиск Общество ревнителей военных знаний Общество ревнителей военных знаний

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Общество ревнителей военных знаний" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Общество ревнителей военных знаний, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 34 символа