Объединённый фронт трудящихся Ленинградский

124

(ЛОФТ), общественно-политическая организация, учреждена на съезде 13 июня 1989 по инициативе группы рабочих — участников городского совета политклубов «За ленинизм и коммунистические ориентиры перестройки» и Ассоциации научного коммунизма (объединяет учёных-обществоведов и преподавателей вузов Ленинграда). Целью ЛОФТ провозглашена борьба за развитие перестроечных процессов в СССР «на основе социалистических принципов и коммунистических начал», недопущение «капитализации общества», «оттеснения с политической арены рабочего класса». Основные задачи ЛОФТ — борьба с попытками «плюрализации общественной жизни в СССР в сторону частнособственнических отношений, буржуазного индивидуализма, мелкобуржуазной психологии», организация массового рабочего движения в поддержку перестройки, развитие «рабочего контроля за ходом реформ», борьба против снижения жизненного уровня трудящихся, против образования «новобюрократического элитарного парламентского слоя политиков», против коррупции, социальной несправедливости, неправовых льгот, содействие духовному, экономическому и политическому возрождению Российской федерации, борьба против «превращения Советского Союза в сырьевой придаток капиталистических государств» и др.

Высший орган ЛОФТ — конференция, исполнительно-распорядительный орган — Координационный совет. Одна из первых акций ЛОФТ — митинг «против спекуляции под видом кооперативов» (июнь 1989, около 700 участников). В августе 1989 ЛОФТ организовал кампанию по сбору средств для бастовавших «русскоязычных рабочих» Эстонии. Осенью 1989 выступил с инициативой проведения выборов в местные и республиканские Советы по производственным округам. В ходе кампании по выборам народных депутатов РСФСР и Ленсовета (1990) ЛОФТ поддержал платформу Ленинградской организации КПСС и Российского патриотического блока. В Ленсовете нового состава ЛОФТ выступает в качестве политической оппозиции (противостоит Ленинградскому Народному фронту), участвует в деятельности группы народных депутатов СССР «Союз» и клуба депутатов и избирателей «Россия».

Весной 1990 по инициативе ЛОФТ и группы первичных партийных организаций Ленинграда создан организационный комитет «За создание Российской Коммунистической партии». При активном участии ЛОФТ в мае 1990 в Ленинграде прошёл 1 й этап Инициативного учредительного съезда Российской Коммунистической партии. К середине 1990 в рядах ЛОФТ около 300 активистов и около 4 тыс. Членов (главным образом представители ИТР, рабочие, специалисты-обществоведы, студенты и др.)..

Значения в других словарях
Общество русских акварелистов

(Императорское акварельное общество, до 1887 Кружок русских акварелистов), творческое объединение художников, работавших в технике акварели. Основано в 1880 в Петербурге. Устав утверждён в 1887. Члены общества (А. К. Беггров, Альберт Н. Бенуа, Н. Н. Каразин, М. П. Клодт, Л. Ф. Лагорио, Е. Д. Поленова, А. П. И П. П. Соколовы и др.) ставили целью содействовать успеху и развитию акварельной живописи в России. О. Р. А. Организовало 38 выставок (в залах «Пассажа», ОПХ), в том числе несколько передв..

Община художников

творческое объединение художников Петербурга (Ленинграда). Основано в 1910 на базе «Нового союза передвижных выставок» (1908—10). Помещалось на Пушкарской улице, 50. Включало художников различных направлений (А. К. Жаба, В. А. Зверев, М. Н. Курилко, Д. И. Митрохин, Т. П. Чернышёв, С. В. Чехонин, П. А. Шиллинговский, С. С. Залесский и др.). Цель объединения — организация выставок (Весенние выставки в АХ, Народные выставки, экспонировавшиеся в Петербурге и других городах России, а также за грани..

Объездное шоссе

Когда-то этот проезд был частью основной дороги в Пороховые, начинавшейся от Невы. Она так и называлась – Порховская дорога. Впервые это имя зафиксировано в «Санктпетербургских ведомостях» в 1779 году. С 1792 года употреблялась форма Пороховская дорога, а с 1821-го – дорога на пороховые заводы. Дорога была узкая и очень кривая. В 1857 году открыли новое Пороховское шоссе, широкое и прямое, ныне шоссе Революции. Старая дорога с 1889 года называлась Старо-Пороховской, а с 1912-го – Объездным шос..

ОБЭРИУ

(Объединение реального искусства), литературно-театральная группа, существовавшая в Ленинграде в 1927—30. В литературную секцию О. Входили Н А. Заболоцкий, Д. И. Хармс (1905—1942), А. И. Введенский (1904—1941), К. К. Вагинов (1899—1934), И. В. Бахтерев (р. 1908), Д. Левин (1904—1941), позже — Ю. Д. Владимиров (1908—1931), предположительно Н. М. Олейников (1898—1937) и др., провозгласившие себя творцами нового поэтического языка, когда «достоянием искусства» становится «конкретный предмет, очищ..

Дополнительный поиск Объединённый фронт трудящихся Ленинградский Объединённый фронт трудящихся Ленинградский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Объединённый фронт трудящихся Ленинградский" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Объединённый фронт трудящихся Ленинградский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 43 символа