Одоевского салон

182

литературный салон 1830—40 х гг., в котором В. Ф. Одоевский стремился объединить писателей, музыкантов, учёных, независимо от их положения в обществе. Однако «слить светское общество с обществом литераторов и учёных» (Д. В. Григорович) ему не удалось. Посетителями салона были М. Ю. Лермонтов, Н. В. Гоголь, А. С. Пушкин, В. А. Жуковский, И. А. Крылов, В. Г. Белинский, П. А. Вяземский, В. А. Соллогуб, И. П. Мятлев и многие другие. Здесь бывали композиторы Ф. Лист, Г. Берлиоз, А. С. Даргомыжский. В кабинете Одоевского разыгрывались «Жизнь за царя» («Иван Сусанин») и «Руслан и Людмила» М. И. Глинки. Со второй половины 1840 х гг. Приёмы Одоевского постепенно потеряли литературный характер..

Значения в других словарях
Одоевский Александр Иванович

(1802—1839), князь, поэт-декабрист. Двоюродный брат В. Ф. Одоевского. Родился в Петербурге. Получил домашнее образование. С 1815 служил в Кабинете его императорского величества. В 1821 поступил в лейб-гвардии Конный полк, в 1823 произведён в корнеты. В 1824 познакомился с К. Ф. Рылеевым и А. А. Бестужевым (Марлинским). В начале 1825 вступил в Северное общество декабристов. У О. Осенью 1825 жил А. А. Бестужев (ныне Исаакиевская площадь, 7), останавливались В. К. Кюхельбекер, А. С. Грибоедов. Чи..

Одоевский Владимир Фёдорович

(1803 или 1804—1869), князь, писатель, философ, музыкант и литературный критик, популяризатор научных знаний. Двоюродный брат А. И. Одоевского. С 1826 жил в Петербурге, где приобрёл известность фантастическими рассказами «Пёстрые сказки...» (1833), сатирическими светскими повестями «Княжна Мими» (1834) и «Княжна Зизи» (1839), романом «Русские ночи» (полностью 1844. Переиздан 1975). Петербург — место действия или сопутствующий фон описания фантастических событий в повестях О. 1830 х гг. В «Сказ..

ОДОЕВСКОГО улица

В 1962 году Сазоновская улица (так она называлась по фамилии домовладельца купца Сазонова) была переименована в улицу Одоевского в память о поэте-декабристе Александре Ивановиче Одоевском (1802—1839). А. И. Одоевский принял активное участие в восстании 14 декабря 1825 года на Сенатской площади. После подавления восстания он был заключен в Алексеевский равелин Петропавловской крепости, а затем приговорен к двенадцати годам каторги, которую отбывал в Сибири. В 1837 году его отправили рядовым на К..

Озерки

1) местность в северной части Ленинграда, на юге соседствует с Удельной, на Севере — с Шуваловом. После постройки в начале 1870 х гг. Железной дороги Петербург — Гельсингфорс на берегах Верхнего и Среднего озёр (отсюда название О.) возник дачный посёлок. В О. На дачах в разное время жили писатель Н. С. Лесков, композитор А. К. Глазунов, этнограф С. В. Максимов, полярный исследователь Р. Л. Самойлович и многие другие. В конце ХIX в. Пользовался популярностью летний музыкальный зал в О., в начал..

Дополнительный поиск Одоевского салон Одоевского салон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Одоевского салон" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Одоевского салон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 16 символа