Озерки

175

1) местность в северной части Ленинграда, на юге соседствует с Удельной, на Севере — с Шуваловом. После постройки в начале 1870 х гг. Железной дороги Петербург — Гельсингфорс на берегах Верхнего и Среднего озёр (отсюда название О.) возник дачный посёлок. В О. На дачах в разное время жили писатель Н. С. Лесков, композитор А. К. Глазунов, этнограф С. В. Максимов, полярный исследователь Р. Л. Самойлович и многие другие. В конце ХIX в. Пользовался популярностью летний музыкальный зал в О., в начале ХX в. — летний театр. Романтическими пейзажами окрестностей О. Навеяно стихотворение А. А. Блока «Незнакомка» (1906). В 1912 в О. Скрывался М. И. Калинин, высланный из Петербурга. 2—4 ноября 1914 в О. Проходила большевистская конференция, в которой участвовали члены большевистской фракции 4 й Государственной думы (все её участники были арестованы).

В 1930 южная часть О. Вошла в состав Ленинграда, в 1963 О. Полностью включены в городскую черту. В 1970 х гг. О. Стали частью района массового жилищного строительства Шувалово-Озерки. Название сохранилось в наименовании железнодорожной платформы Озерки, Озерковского проспекта, Большой Озёрной, Малой Озёрной и Озёрной улиц, 1—3 го Озерковских переулков, станции метро «Озерки». 2) в 70—90 х гг. ХVIII в. Пригородная усадьба Г. А. Потёмкина, находилась на берегу Глухого озера (к югу от современного Обводного канала и к востоку от линии Октябрьской ж. Д.). К востоку от усадьбы, близ Шлиссельбургского тракта (ныне проспект Обуховской Обороны), были сооружены стекольный и зеркальный заводы, возникла слобода, заселённая крепостными работными людьми (см.

Стеклянный городок). После смерти Потёмкина (1791) заводы и имение взяты в казну. На базе заводов создан Петербургский казённый стекольный завод (ныне ПО «Росстеклохрусталь» усадебные постройки не сохранились. Во второй половине ХIX в. Территория «О.» отведена под городскую свалку, озеро засыпано. Название сохранилось в наименовании Глухоозёрского шоссе. 3) станция метро Московско-Петроградской линии. Открыта 19 августа 1988. Наземный вестибюль (архитекторы В. М. Ривлин, С. Е. Кислова) — вблизи пересечения проспекта Энгельса и Выборгского шоссе в микрорайоне Шувалово-Озерки. Перронный зал (архитекторы В. Ф. Дроздов, Л. М. Чепыркин, при участии И. Г. Лоханова) односводчатый, оформлен гранитом, мраморным диабазом тёплого оранжевого тона.

Мозаичные картины на темы природы, отдыха (группа художников под руководством И. Г. Уралова) украшают торцевую стену и пол. Путевые стены облицованы травертином..

Значения в других словарях
Одоевского салон

литературный салон 1830—40 х гг., в котором В. Ф. Одоевский стремился объединить писателей, музыкантов, учёных, независимо от их положения в обществе. Однако «слить светское общество с обществом литераторов и учёных» (Д. В. Григорович) ему не удалось. Посетителями салона были М. Ю. Лермонтов, Н. В. Гоголь, А. С. Пушкин, В. А. Жуковский, И. А. Крылов, В. Г. Белинский, П. А. Вяземский, В. А. Соллогуб, И. П. Мятлев и многие другие. Здесь бывали композиторы Ф. Лист, Г. Берлиоз, А. С. Даргомыжский...

ОДОЕВСКОГО улица

В 1962 году Сазоновская улица (так она называлась по фамилии домовладельца купца Сазонова) была переименована в улицу Одоевского в память о поэте-декабристе Александре Ивановиче Одоевском (1802—1839). А. И. Одоевский принял активное участие в восстании 14 декабря 1825 года на Сенатской площади. После подавления восстания он был заключен в Алексеевский равелин Петропавловской крепости, а затем приговорен к двенадцати годам каторги, которую отбывал в Сибири. В 1837 году его отправили рядовым на К..

Озерковские переулки и Озерковский проспект

Как видно из названий, эти проезды находятся в Озерках. Озерковский проспект идет от Финляндской железнодорожной линии до стыка улицы Щербакова и Новосельковской улицы. Наименование возникло в начале XX века. До 1920-х годов последний участок проспекта, от поворота у дома № 40 до Новосельковской, находившийся на территории поселка Графская (Мартыновка), носил самостоятельное название – Графская улица. Имя же поселка было связано с тем, что он возник на землях, принадлежавших графам Орловым-Ден..

Озерной переулок

Озерной переулок проходит от улицы Восстания до Лиговского проспекта. Его название известно с 1798 года. Правда, первоначально оно звучало как Озеров переулок. Озерным, с ударением на последнем слоге, он стал в 1821 году, хотя вплоть до 1860-х годов употреблялся и третий вариант – Озёрный переулок. Все три варианта напоминали о находившемся поблизости Лиговском бассейне, который был прорыт в первой четверти XVIII века для питания фонтанов Летнего сада. Сейчас на месте искусственного Лиговского..

Дополнительный поиск Озерки Озерки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Озерки" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Озерки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 6 символа