Озероведения Институт АН СССР

148

(улица Севостьянова, 9). В декабре 1943 Президент АН СССР принял решение об организации Лаборатории озероведения, которая начала свою деятельность в 1944 в Москве. В 1945 Лаборатория переведена в Ленинград. К 1949 сформировалась как центральное научное учреждение по изучению озёр. В 1971 Лаборатория преобразована в Институт озероведения, который возглавил академик С. В. Калесник. Основные направления научных исследований. Изучение закономерностей формирования современного состояния озёр в различных географических зонах с учётом климатических и антропогенных факторов, разработка принципов географической типизации и районирования озёр. Изучение процессов, формирующих антропогенное евтрофирование озёр с учётом факторов и механизмов, определяющих устойчивость и изменчивость озёрных систем.

Разработка теории эволюции озёр в геологическом прошлом и современных условиях. Создание методологии оценки последствий ухудшения качества озёрных вод и разработка научных основ рационального природопользования. Математическое моделирование природных процессов и разработка моделей озёрных экосистем. Разработка и совершенствование методов дистанционного слежения за развитием абиотических и биотических процессов в озёрах..

Значения в других словарях
Озерковские переулки и Озерковский проспект

Как видно из названий, эти проезды находятся в Озерках. Озерковский проспект идет от Финляндской железнодорожной линии до стыка улицы Щербакова и Новосельковской улицы. Наименование возникло в начале XX века. До 1920-х годов последний участок проспекта, от поворота у дома № 40 до Новосельковской, находившийся на территории поселка Графская (Мартыновка), носил самостоятельное название – Графская улица. Имя же поселка было связано с тем, что он возник на землях, принадлежавших графам Орловым-Ден..

Озерной переулок

Озерной переулок проходит от улицы Восстания до Лиговского проспекта. Его название известно с 1798 года. Правда, первоначально оно звучало как Озеров переулок. Озерным, с ударением на последнем слоге, он стал в 1821 году, хотя вплоть до 1860-х годов употреблялся и третий вариант – Озёрный переулок. Все три варианта напоминали о находившемся поблизости Лиговском бассейне, который был прорыт в первой четверти XVIII века для питания фонтанов Летнего сада. Сейчас на месте искусственного Лиговского..

Океанологии Институт

имени П. П. Ширшова АН СССР, Ленинградский отдел (1 я линия Васильевского острова, 30), основан в 1966. Главные направления исследований. Общая циркуляция Мирового океана и его отдельных регионов. Атмосфера Земли других планет. Климат Земли и его эволюция. Крупномасштабные и мелкомасштабные взаимодействия океана и атмосферы. Приливные движения в океане, длинные волны и штормовые нагоны в океане и морях, в том числе с использованием метода математического моделирования. Проводятся работы по экс..

Оккервиль

река, левый приток р. Охта. Берёт начало из болота на юго-западных склонах Колтушских высот, в 3 км к юго-западу от деревни Мяглово. Впадает в р. Охта в 1,8 км выше устья. Длина 18 км, ширина в верхнем течении 1—1,5 м, в устье 20—25 м, глубина от 0,25—0,30 до 0,8 м. Средний расход воды у Весёлого посёлка 0,5 м3/с. Русло извилистое. Названа в ХVIII в. По фамили шведского полковника, имевшего мызу на берегу. В верхнем течении называется Чёрной Речкой. Сильно загрязнена.. ..

Дополнительный поиск Озероведения Институт АН СССР Озероведения Институт АН СССР

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Озероведения Институт АН СССР" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Озероведения Институт АН СССР, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 29 символа