Океанологии Институт

141

имени П. П. Ширшова АН СССР, Ленинградский отдел (1 я линия Васильевского острова, 30), основан в 1966. Главные направления исследований. Общая циркуляция Мирового океана и его отдельных регионов. Атмосфера Земли других планет. Климат Земли и его эволюция. Крупномасштабные и мелкомасштабные взаимодействия океана и атмосферы. Приливные движения в океане, длинные волны и штормовые нагоны в океане и морях, в том числе с использованием метода математического моделирования. Проводятся работы по экспертизе крупных гидротехнических сооружений в связи с проблемами экологии, теоретические и экспериментальные исследования оптики океана и атмосферы..

Значения в других словарях
Озерной переулок

Озерной переулок проходит от улицы Восстания до Лиговского проспекта. Его название известно с 1798 года. Правда, первоначально оно звучало как Озеров переулок. Озерным, с ударением на последнем слоге, он стал в 1821 году, хотя вплоть до 1860-х годов употреблялся и третий вариант – Озёрный переулок. Все три варианта напоминали о находившемся поблизости Лиговском бассейне, который был прорыт в первой четверти XVIII века для питания фонтанов Летнего сада. Сейчас на месте искусственного Лиговского..

Озероведения Институт АН СССР

(улица Севостьянова, 9). В декабре 1943 Президент АН СССР принял решение об организации Лаборатории озероведения, которая начала свою деятельность в 1944 в Москве. В 1945 Лаборатория переведена в Ленинград. К 1949 сформировалась как центральное научное учреждение по изучению озёр. В 1971 Лаборатория преобразована в Институт озероведения, который возглавил академик С. В. Калесник. Основные направления научных исследований. Изучение закономерностей формирования современного состояния озёр в разл..

Оккервиль

река, левый приток р. Охта. Берёт начало из болота на юго-западных склонах Колтушских высот, в 3 км к юго-западу от деревни Мяглово. Впадает в р. Охта в 1,8 км выше устья. Длина 18 км, ширина в верхнем течении 1—1,5 м, в устье 20—25 м, глубина от 0,25—0,30 до 0,8 м. Средний расход воды у Весёлого посёлка 0,5 м3/с. Русло извилистое. Названа в ХVIII в. По фамили шведского полковника, имевшего мызу на берегу. В верхнем течении называется Чёрной Речкой. Сильно загрязнена.. ..

ОККЕРВИЛЬ река

Река Оккервиль впадает в реку Большую Охту в ее южном изгибе на территории Малой Охты. Оккервиль — старинное название. Оно нанесено на шведской карте 1699 года. Тогда, в период шведской оккупации невских земель, на берегу этого притока Большой Охты находилась мыза шведского полковника Оккервиля. От мызы Оккервиля и произошло название реки, неоднократно упоминаемое в документах XVIII—XIX веков. Однако в годы строительства Петербурга у этой реки были и другие названия. На одних планах столицы она..

Дополнительный поиск Океанологии Институт Океанологии Институт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Океанологии Институт" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Океанологии Институт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 20 символа