Оленин Алексей Николаевич

102

(1763—1843), историк, археолог, график, государственный деятель. Член Российской академии (с 1786), почётный член АХ (с 1804, президент с 1817), директор Публичной библиотеки (с 1811), член Государственного совета (с 1827). В Петербурге с 1774. Основные труды О. Посвящены отечественной истории и археологии. Его «Письмо к графу А. И. Мусину-Пушкину о камне тмутараканском...» (1806) положило начало русской палеографии и эпиграфике. Как художник исполнил графические виньетки к сочинению Г. Р. Державина (около 1795), ряд гравюр лависом, офортом, акватинтой (иллюстрации к басням И. И. Хемницера, 1799, и др.). Приверженец классицизма, О. Возглавлял кружок художников и писателей, разделявших его взгляды, способствовал упорядочению профессионального образования в АХ.

Салон О., жившего на набережной р. Фонтанки, 101 (см. Полторацких дома), на Большой Морской улице (ныне улица Герцена), 48, его усадьбу в Приютино (ныне во Всеволжском районе Ленинградской области. Сохранились жилые и хозяйственные постройки первой половины ХIX в., пейзажный парк с прудом. С 1990 Мемориальный музей-усадьба) посещали Г. Р. Державин, А. С. Пушкин, И. А. Крылов, А. С. Грибоедов, М. И. Глинка, О. А. Кипренский, И. П. Мартос, К. П. Брюллов, Ф. П. Толстой и другие деятели русской культуры. Похоронен в Некрополе мастеров искусств..

Значения в других словарях
Октябрьской революции и социалистического строительства Ленинграда архив

Центральный государственный (ЦГАОРССЛ) (Варфоломеевская улица, 15), основан в 1936, до 1941 Ленинградский областной архив Октябрьской революции, в 1941—64 Государственный архив Октябрьской революции и социалистического строительства Ленинградской области (ГАОРСС ЛО), в 1964—74 Ленинградский государственный архив Октябрьской революции и социалистического строительства (ЛГАОРСС), с 1974 современное название. Содержит (1990) свыше 2,7 млн. Дел (документы около 4,3 тыс. Предприятий, организаций и ..

ОЛЕКО ДУНДИЧА улица

В 1973 году новая улица в Купчине была названа улицей Олеко Дундича в честь славного сына хорватского народа. Тома (Олеко) Дундич (1897—1920) в Первую мировую войну находился на военной службе в австро-венгерской армии. В мае 1916 года в боях под Луцком был взят в плен русскими войсками. В 1918 году он сражался в составе Интернационального батальона при обороне Царицына, а затем был помощником командира полка, командиром кавалерийского дивизиона при штабе 1-й Конной армии С. М. Буденного. Улица..

Олимпийские Игры 1980

проводились в Ленинграде по футболу 20—27 июля на Стадионе имени С. М. Кирова. Здесь же прошли спортивные праздники, посвящённые официальному открытию и закрытию О. И. 80 в Ленинграде. При подготовке к О. И. 80 главный олимпийский объект Ленинграда — Стадион имени С. М. Кирова был реконструирован. Значительно перестроен Стадион имени В. И. Ленина для тренировок олимпийских команд. Оба стадиона стали комплексами спортивных сооружений с современными условиями для работы судейских бригад, пресс-с..

Олимпия

сад на Московском проспекте. Площадь 2,7 га. Создан в 1946—47 на территории бывшего Клинского рынка. Планировка в регулярном стиле. В центре площадка с многокрасочным цветником, по периметру проложена прогулочная дорожка с покрытием из гранитной крошки. В саду произрастают 16 пород деревьев (липа, клён, дуб, рябина, черёмуха, яблоня и др.) и 12 видов кустарников (кизильник, сирень, чубушник, шиповник и др.). В 1948 со стороны Московского проспекта поставлена ажурная чугунная ограда (архитектор..

Дополнительный поиск Оленин Алексей Николаевич Оленин Алексей Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оленин Алексей Николаевич" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оленин Алексей Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 25 символа