Павловского полка казармы

193

(Марсово поле, 1), памятник архитектуры ампира. Построены в 1817—21 (архитектор В. П. Стасов) на месте Ломбарда (1770 е гг., архитектор Ю. М. Фельтен) и ряда старых зданий. Занимая обширный участок между Марсовым полем, современной улицей Халтурина и Аптекарским переулком, 3 этажное здание имеет важное градостроительное значение, так как формирует пространство и придаёт необходимую представительность Марсову полю, к которому обращено огромным по протяжённости главным фасадом, обработанным 3 портиками дорического ордера, поставленными на высокий цокольный этаж. Средний, 12 колонный портик увенчан ступенчатым аттиком, богато декорированным скульптурой (знамёна, военная арматура), подчёркивающей назначение здания.

В интерьере — зал, отделанный колоннадой ионического ордера, поддерживающей хоры. До 1916 в П. П. К. Квартировал лейб-гвардии Павловский полк, после его ухода на фронт — запасный батальон, развёрнутый летом 1917 в Павловский гвардейский резервный полк. В ходе Октябрьского вооружённого восстания в здании размещался так называемый полевой штаб правого участка по руководству восстанием во главе с К. С. Еремеевым. После Октябрьской революции П. П. К. Взяты под государственную охрану как памятник архитектуры. В 1928 здание передано Управлению «Электроток» (ныне Ленэнерго). В период блокады здание пострадало от прямых попаданий авиабомбы (в левое крыло) и крупнокалиберных артиллерийских снарядов. В 1945—49 восстановлены фасады, частично реконструированы интерьеры (руководитель проекта — архитектор И.

Г. Капцюг)..

Значения в других словарях
Павловский Николай Николаевич

(1884—1937), учёный в области гидравлики и гидротехники, академик АН СССР (1932). В 1912 окончил Петербургский институт инженеров путей сообщения. С 1919 профессор того же института и Лесного института, с 1921 — Петроградского политехнического института. Одновременно с 1918 проводил исследования и руководил работами по гидротехнике в ряде научно-исследовательских учреждений. Основные труды по гидравлике грунтовых вод, открытых потоков, фильтрации. Им предложены новые принципы проектирования ги..

Павловский полк лейб-гвардии

развёрнут в 1796 из подразделений Московского гренадерского полка под наименованием Павловский гренадерский полк. Дислоцировался в Петербурге (см. Павловского полка казармы). Полк участвовал в ряде сражений с войсками Наполеона — в Голландии (1799), под Пултуском (1806), Прейсиш-Эйлау, Фридландом (1807), Отечественной войне 1812 и в заграничных походах русской армии 1813—14. За отличие в Отечественной войне 1812 в 1813 был причислен к составу молодой гвардии (с декабря 1831 — к старой гвардии)..

Павловское военное училище

готовило офицеров пехоты. Создано в 1863 из специальных классов Павловского кадетского корпуса, с 1864 1 е военное Павловское училище, с 1894 П. В. У. (в честь императора Павла I). Размещалось сначала в здании 1 го кадетского корпуса (в Меншиковском дворце), с 1887 — на Большой Спасской улице (ныне улица Красного Курсанта), 21. В 1918 ликвидировано.. ..

Павлоградский переулок

Этот переулок проходит от Лиговского проспекта до улицы Черняховского. Первоначальное его название – Церковный. Оно известно с 1798 года и было дано по двум церквам. Воздвижения Креста Господня и Тихвинской Божией Матери, – построенным здесь в середине XVIII столетия. С 1836 по 1846 год переулок именовался 2-м Церковным для отличия от других Церковных, один из которых в середине XIX века стал Либавским, другой после Октябрьской революции был назван в честь Радищева. Церковный переулок у Лиговк..

Дополнительный поиск Павловского полка казармы Павловского полка казармы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павловского полка казармы" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павловского полка казармы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 25 символа