Павловское военное училище

174

готовило офицеров пехоты. Создано в 1863 из специальных классов Павловского кадетского корпуса, с 1864 1 е военное Павловское училище, с 1894 П. В. У. (в честь императора Павла I). Размещалось сначала в здании 1 го кадетского корпуса (в Меншиковском дворце), с 1887 — на Большой Спасской улице (ныне улица Красного Курсанта), 21. В 1918 ликвидировано..

Значения в других словарях
Павловский полк лейб-гвардии

развёрнут в 1796 из подразделений Московского гренадерского полка под наименованием Павловский гренадерский полк. Дислоцировался в Петербурге (см. Павловского полка казармы). Полк участвовал в ряде сражений с войсками Наполеона — в Голландии (1799), под Пултуском (1806), Прейсиш-Эйлау, Фридландом (1807), Отечественной войне 1812 и в заграничных походах русской армии 1813—14. За отличие в Отечественной войне 1812 в 1813 был причислен к составу молодой гвардии (с декабря 1831 — к старой гвардии)..

Павловского полка казармы

(Марсово поле, 1), памятник архитектуры ампира. Построены в 1817—21 (архитектор В. П. Стасов) на месте Ломбарда (1770 е гг., архитектор Ю. М. Фельтен) и ряда старых зданий. Занимая обширный участок между Марсовым полем, современной улицей Халтурина и Аптекарским переулком, 3 этажное здание имеет важное градостроительное значение, так как формирует пространство и придаёт необходимую представительность Марсову полю, к которому обращено огромным по протяжённости главным фасадом, обработанным 3 по..

Павлоградский переулок

Этот переулок проходит от Лиговского проспекта до улицы Черняховского. Первоначальное его название – Церковный. Оно известно с 1798 года и было дано по двум церквам. Воздвижения Креста Господня и Тихвинской Божией Матери, – построенным здесь в середине XVIII столетия. С 1836 по 1846 год переулок именовался 2-м Церковным для отличия от других Церковных, один из которых в середине XIX века стал Либавским, другой после Октябрьской революции был назван в честь Радищева. Церковный переулок у Лиговк..

Павский переулок

Переулок находится в Шувалове, он отходит от Варваринской улицы между домами № 4 и 8 и идет к Верхнему озеру навстречу Береговой улице. Название известно с 1889 года. Возможно, оно происходит от слова «пава» – это порода уток, которую разводили местные жители.. ..

Дополнительный поиск Павловское военное училище Павловское военное училище

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павловское военное училище" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павловское военное училище, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 26 символа