Пантелеев Лонгин Фёдорович

115

(1840—1919), издатель, общественный деятель, мемуарист. С 1858 учился на юридическом факультете Петербургского университета (окончил в 1863), один из руководителей студенческих волнений осенью 1861, в 1862 участвовал в организации «Вольного университета», член Петербургского комитета «Земли и воли». В 1863—64 управляющий типографией демократического издателя Н. Л. Тиблена. В 1864 арестован, сослан в Сибирь. В 1876 вернулся в Петербург, в 1877 основал издательство (помещалось на Невском проспекте, 30, с 1890 х гг. — на Бассейной улице (ныне улица Некрасова, 26) ), до 1907 выпустил свыше 250 изданий (главным образом социально-экономическая и естественно-научная литератуpa), в том числе труды И. М. Сеченова, А. Н.

Бекетова, М. М. Ковалевского, Ф. Ф. Эрисмана и других русских учёных, собрание сочинений Н. А. Добролюбова в 4 томах и др. П. Издал также сочинения Сократа, Апулея, Тацита, Платона, Спинозы, Монтескье, Паскаля и др. В 1907 ликвидировал издательство, передав материальную часть Литературному фонду. Похоронен на Волковском кладбище. Воспоминания П. (1958) — ценный источник по истории общественной и культурной жизни Петербурга второй половины ХIX в..

Значения в других словарях
Панин-Коломенкин Николай Александрович

(настоящяя фамилия Коломенкин) (1871—1956), спортсмен, тренер, педагог, кандидат педагогических наук (1938), заслуженный мастер спорта СССР (1940). В Петербурге с 1885. Окончил физико-математический факультет Петербургского университета (1898), служил податным инспектором Петербургской казённой палаты в Царском Селе. С конца ХIX в. Активно участвовал в работе спортивных кружков — петербургского Кружка любителей спорта, Общества любителей бега на коньках, Царскосельского кружка велосипедистов и..

Панпушко Семён Васильевич

(1856—1891), учёный-артиллерист, специалист по взрывчатым веществам, штабс-капитан. Окончил Михайловскую артиллерийскую академию (1880). В 1891 преподавал там же и в Михайловском артиллерийском училище. Погиб вместе с 3 помощниками 28 ноября в мастерской на Главном артиллерийском полигоне от взрыва мелинитовой бомбы при её снаряжении. Похоронен на Казанском кладбище в Царском Селе (ныне г. Пушкин). Памятник на месте гибели близ станции Ржевка (Рябовское шоссе. 1901, скульптор И. Н. Шредер. Сня..

Пантелеймона святого церковь

(Соляной переулок, 17), памятник архитектуры. Построена в 1735—39 (по-видимому, архитектор И. К. Коробов) в память побед русского флота при Гангуте и Гренгаме и входила в ансамбль Партикулярной верфи. Одноглавый храм с высоким гранёным куполом на 8 гранном барабане, трапезной и колокольней со шпилем сохраняет черты зодчества первой половины ХVIII в. (плоскостная обработка фасадов пилястрами тосканского ордера, фигурный лучковый фронтон над алтарной апсидой, барочные завершения барабана). Внутр..

Панфилова улица

Одна из улиц Большой Охты, получивших название по фамилиям старост Плотничьей слободы. Оно известно с 1828 года. Тогда улица шла от Невы до современного Среднеохтинского проспекта. В 1910 году ее продлили до Полевой улицы (ныне улица Пугачева), а в 1950-е годы – еще дальше на восток, до не существующей ныне Чернавской улицы (между современными проспектами Металлистов и Энергетиков). В 1987 году исчез конечный участок Панфиловой улицы. Еще раньше, в 1960-е годы, не стало ее первого участка, и с..

Дополнительный поиск Пантелеев Лонгин Фёдорович Пантелеев Лонгин Фёдорович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пантелеев Лонгин Фёдорович" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пантелеев Лонгин Фёдорович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 26 символа