Парк имени 50 летия Октября

178

в Полюстрово, на пересечении проспектов Металлистов, Тухачевского, Пискарёвского и шоссе Революции. Площадь 46,3 га. Создан в 1967—87 (архитекторы О. Н. Башинский, Т. И. Шолохова. 1 я очередь открыта в 1973) на месте старой жилой застройки и свалки мусора. Планировка в регулярном стиле — по оси широкая аллея с цветником. Дорожки щебёночно-набивные. Высажены деревья (липа, ясень, лиственница, берёза, ива и др.) и кустарники (форзиция, сирень, шиповник). На цветниках многолетники, в том числе раноцветущие луковичные (нарциссы, тюльпаны), которые сменяются яркими летниками. Оборудованы детские площадки. На территории расположен завод по выпуску минеральной воды «Полюстровская». Парк является водоохранной зоной её горизонта..

Значения в других словарях
Парголовский переулок

Переулок находится в Коломягах, он идет от 3-й линии 1-й половины углом до Березовой улицы. Название возникло в XIX веке. Соседняя Горная улица тогда именовалась Парголовской, поскольку служила началом дороги из Коломяг в Парголово.. ..

Парк имени 30 летия ВЛКСМ

(Лифляндская улица, 12), в западной части Ленинграда, на Екатерингофском острове. Площадь около 36 га. Ведёт историю от загородной усадьбы Екатерингоф, построенной в 1711 для жены Петра I Екатерины в память первой морской победы в Северной войне — взятия на абордаж 7 мая 1703 двух шведских кораблей близ устья р. Фонтанка. В составе усадьбы деревянный дворец (разобран в 1924 после пожара, (см. Екатерингофский дворец)) и сад площадью около 3 га с каналом и прудами. В конце 1710 х гг. По соседств..

Парк имени В. И. Ленина

на Петроградской стороне, между Кронверкским проливом и проспектом Максима Горького. Площадь 22 га. Создан в 1844—45 у Кронверка, первоначальное название Александровский (открыт в день св. Александра Невского). В 1865 в западной его части стал работать первый в России зоологический сад (см. Зоологический парк). В конце ХIX в. В парке построен Народный дом императора Николая II (см. Народные дома). В мае 1917 в нём проходил Всероссийский съезд крестьянских депутатов, на котором произнёс речь В...

Парк имени Челюскинцев

на границе Приморского и Выборгского районов, между проспектами Энгельса, Испытателей, Коломяжским и улицей Аккуратова. Площадь 150 га (один из крупнейших зелёных массивов Ленинграда). Основан в 1832 как лесная дача Удельного земледельческого училища, впоследствии Удельный (Удельнинский) парк. В естественных, преимущественно хвойных (ель, сосна), насаждениях были прорублены просеки, прорыты мелиоративные каналы, сделаны дорожки. После Октябрьской революции Удельный парк входил в состав учебно-..

Дополнительный поиск Парк имени 50 летия Октября Парк имени 50 летия Октября

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парк имени 50 летия Октября" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парк имени 50 летия Октября, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 27 символа