Парк имени Челюскинцев

191

на границе Приморского и Выборгского районов, между проспектами Энгельса, Испытателей, Коломяжским и улицей Аккуратова. Площадь 150 га (один из крупнейших зелёных массивов Ленинграда). Основан в 1832 как лесная дача Удельного земледельческого училища, впоследствии Удельный (Удельнинский) парк. В естественных, преимущественно хвойных (ель, сосна), насаждениях были прорублены просеки, прорыты мелиоративные каналы, сделаны дорожки. После Октябрьской революции Удельный парк входил в состав учебно-опытных лесничеств Лесного института (ныне Лесотехническая академия имени С. М. Кирова). В 1930 х гг. К нему присоединён лесной участок (восточная часть парка) со стороны проспекта Энгельса, распланированный в 1934, и парк стал носить современное название.

Перед Великой Отечественной войной в парке проводили реконструкционные работы. Война нанесла парку большой ущерб. Работы по восстановлению парка начались с ремонта дорожной и мелиоративной сети. Удалены сухостой, больные деревья, выкорчеваны пни, посажены новые деревья и кустарники. В парке много ели, сосны, берёзы, осины, рябины, черёмухи. У главного входа цветники. Созданы спортивные, детские игровые и танцевальные площадки, «уголки здоровья». Работы по благоустройству парка продолжаются (1990)..

Значения в других словарях
Парк имени 50 летия Октября

в Полюстрово, на пересечении проспектов Металлистов, Тухачевского, Пискарёвского и шоссе Революции. Площадь 46,3 га. Создан в 1967—87 (архитекторы О. Н. Башинский, Т. И. Шолохова. 1 я очередь открыта в 1973) на месте старой жилой застройки и свалки мусора. Планировка в регулярном стиле — по оси широкая аллея с цветником. Дорожки щебёночно-набивные. Высажены деревья (липа, ясень, лиственница, берёза, ива и др.) и кустарники (форзиция, сирень, шиповник). На цветниках многолетники, в том числе ра..

Парк имени В. И. Ленина

на Петроградской стороне, между Кронверкским проливом и проспектом Максима Горького. Площадь 22 га. Создан в 1844—45 у Кронверка, первоначальное название Александровский (открыт в день св. Александра Невского). В 1865 в западной его части стал работать первый в России зоологический сад (см. Зоологический парк). В конце ХIX в. В парке построен Народный дом императора Николая II (см. Народные дома). В мае 1917 в нём проходил Всероссийский съезд крестьянских депутатов, на котором произнёс речь В...

Парк Победы

станция метро Московско-Петроградской линии. Открыта 29 апреля 1961. Наземный вестибюль (архитекторы А. С. Гёцкин, В. П. Шувалова) — на участке Московского парка Победы, выходящем на Московский проспект. Построен по типовому проекту (перекрытый куполом павильон, соединённый с остеклённым киоском). Перронный зал (архитектурное оформление А. К. Андреева) впервые в практике отечественного метростроения построен по новому типу. Боковые тоннели предназначены лишь для движения поездов, средний — для..

Парки

В Ленинграде и его пригородах 69 П. (площадь 4769 га). В городе 35 П. (2100 га), среди них 3 ПКиО, 3 детских, зоологический парк, спортивные и прогулочные П. Некоторые старейшие ленинградские П. (Городской детский парк. (см. Таврический сад), Парк имени 30 летия ВЛКСМ), а также П. Гг. Пушкин, Павловск, Петродворец, Ломоносов, Гатчина — уникальные памятники ландшафтного искусства, образцы регулярного и пейзажного стилей планировки территории. Основу многих из них составляют естественные леса, н..

Дополнительный поиск Парк имени Челюскинцев Парк имени Челюскинцев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парк имени Челюскинцев" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парк имени Челюскинцев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 22 символа