Парковая улица

123

Название этой улицы, огибающей с запада территорию Воздухоплавательного парка, известно с 1908 года. В 1911 году ее продлили до Купчинской дороги (ныне Витебский проспект). 16 января 1964 года при расширении летной школы вторая половина улицы вошла в ее территорию, а вместо этого в состав Парковой включили часть параллельной ей Артурской улицы. Так на улице образовался изгиб. Имя Артурской улицы известно с того же 1908 года. Оно было дано в память об обороне Порт-Артура во время русско-японской войны 1904–1905 годов. Порт-Артуром русские называли китайский город Люйшунь, арендованный ими в качестве базы флота в 1898 году сроком на 25 лет. Оборона Порт-Артура от японских войск продолжалась с 27 января по 20 декабря 1904 года.

Крайняя бездарность командования и техническая отсталость России с самого начала обрекали русскую армию на поражение, но благодаря таланту и мужеству организатора обороны крепости генерала Р. И. Кондратенко Порт-Артур продержался почти год и был сдан только после гибели генерала. В том же районе проходит и улица, названная в честь героя Порт-Артура Р. И. Кондратенко. Первоначально Артурская улица шла от Ломаной улицы до Купчинской дороги, а после закрытия восточного участка Ломаной улицы ее продлили на юг до Заставской. В 1964 году южная ее часть была упразднена. Фактически современная Парковая улица собрана из первой половины старой Парковой и второй половины Артурской. Сегодня название Парковой ассоциируется не с Воздухоплавательным парком, а с автопарками, находящимися в этой промышленной зоне..

Значения в других словарях
Парк Победы

станция метро Московско-Петроградской линии. Открыта 29 апреля 1961. Наземный вестибюль (архитекторы А. С. Гёцкин, В. П. Шувалова) — на участке Московского парка Победы, выходящем на Московский проспект. Построен по типовому проекту (перекрытый куполом павильон, соединённый с остеклённым киоском). Перронный зал (архитектурное оформление А. К. Андреева) впервые в практике отечественного метростроения построен по новому типу. Боковые тоннели предназначены лишь для движения поездов, средний — для..

Парки

В Ленинграде и его пригородах 69 П. (площадь 4769 га). В городе 35 П. (2100 га), среди них 3 ПКиО, 3 детских, зоологический парк, спортивные и прогулочные П. Некоторые старейшие ленинградские П. (Городской детский парк. (см. Таврический сад), Парк имени 30 летия ВЛКСМ), а также П. Гг. Пушкин, Павловск, Петродворец, Ломоносов, Гатчина — уникальные памятники ландшафтного искусства, образцы регулярного и пейзажного стилей планировки территории. Основу многих из них составляют естественные леса, н..

ПАРТИЗАНА ГЕРМАНА улица

Улица Партизана Германа (бывш. Проспект Володарского) проходит от Петергофского шоссе до проспекта Народного Ополчения. Название она получила в 1964 году в память о партизанском комбриге Герое Советского Союза майоре Александре Викторовиче Германе (1915—1943).. ..

Партизанская улица

Улица проходит от проспекта Металлистов до Бокситогорской улицы. В 1878–1906 годах она входила в Георгиевскую улицу (ныне Шепетовская). С 1906-го до 1909-го – в Новомалиновскую дорогу. В 1909 году на участке между современными проспектами Металлистов и Энергетиков выделилась Единоверческая улица. В 1803 году купец-старообрядец И. И. Милов купил у православного Георгиевского кладбища землю, на которой было устроено единоверческое кладбище. Единоверие возникло в конце XVIII столетия как результа..

Дополнительный поиск Парковая улица Парковая улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парковая улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парковая улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 14 символа