Пашковых дом

93

(набережная р. Фонтанки, 18), памятник архитектуры классицизма. Построен в конце 1780 х гг. (автор неизвестен). Каменный 3 этажный особняк с простым и строгим фасадом, украшенным 4 колонным портиком коринфского ордера, играет важную роль в архитектурном пейзаже набережной р. Фонтанки, придавая её облику цельность и выразительность. В П. Д. Частично сохранилась внутренняя отделка начала ХIX в. — наборные паркеты из ценных пород дерева, лепные карнизы..

Значения в других словарях
Пахомов Алексей Фёдорович

(1900—1973), график, народный художник СССР (1971), действительный член АХ СССР (1964). Учился в ЦУТРе (1915—17), АХ (1920—25). Преподавал в ИЖСА имени И. Е. Репина (1948—73, с 1949 — профессор). Работал в петроградских «Окнах РОСТа» (1919). Член объединения «Круг художников» (с 1926). Рисовальщик и литограф. Сотрудничал в детских журналах «Чиж», «Ёж», «Костёр», иллюстрировал в основном книги о детях и для детей. С. Я. Маршака (издание 1927), И. С. Тургенева (издания 1936 и 1959), Н. А. Некрас..

Пашкова дом

(Дом департамента уделов) (Литейный проспект, 39), памятник архитектуры. Построен в 1841—44 (архитектор Г. А. Боссе) в духе архитектуры итальянского Возрождения, центральная часть 2 этажного здания выделена портиком с кариатидами, поддерживающими балкон, и завершена карнизом с сильно выступающими кронштейнами. Первый владелец дома — штаб-ротмистр И. В. Пашков (отсюда название). В 1848 П. Д. Куплен шефом жандармов графом А. Ф. Орловым, в 1848—57 здание арендовало Благородное собрание. В 1857 П...

Певческий мост

(бывший Жёлтый мост, по цвету окраски) через р. Мойка, на Певческом проезде, против Дворцовой площади. Назван по соседнему зданию Певческой капеллы (ныне здание Государственной академической капеллы имени М. И. Глинки). Построен в 1839—40 (инженер Е. А. Адам) на месте существовавшего с 1834 деревянного балочного моста (сооружён по проекту архитектора А. А. Монферрана для прохода на Дворцовую площадь войск, участвовавших в параде в честь открытия Александровской колонны). Пролёт перекрыт бесшар..

Певческий переулок

По рассуждениям Комиссии о санктпетербургском строении 1738 года этот проезд должен был именоваться 2-й Торговой улицей, поскольку в этой части города располагалась слобода торговцев и ремесленников, но в действительности установилось другое название. С 1755 года проезд стал Певческой улицей, а современное наименование появилось в 1798 году. Название связано с находившейся в переулке слободе певчих Троицкой церкви, стоявшей на Троицкой площади. Певческий переулок проходит от Малой Посадской ул..

Дополнительный поиск Пашковых дом Пашковых дом

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пашковых дом" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пашковых дом, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 12 символа