Певческий переулок

110

По рассуждениям Комиссии о санктпетербургском строении 1738 года этот проезд должен был именоваться 2-й Торговой улицей, поскольку в этой части города располагалась слобода торговцев и ремесленников, но в действительности установилось другое название. С 1755 года проезд стал Певческой улицей, а современное наименование появилось в 1798 году. Название связано с находившейся в переулке слободе певчих Троицкой церкви, стоявшей на Троицкой площади. Певческий переулок проходит от Малой Посадской улицы до улицы Мира..

Значения в других словарях
Пашковых дом

(набережная р. Фонтанки, 18), памятник архитектуры классицизма. Построен в конце 1780 х гг. (автор неизвестен). Каменный 3 этажный особняк с простым и строгим фасадом, украшенным 4 колонным портиком коринфского ордера, играет важную роль в архитектурном пейзаже набережной р. Фонтанки, придавая её облику цельность и выразительность. В П. Д. Частично сохранилась внутренняя отделка начала ХIX в. — наборные паркеты из ценных пород дерева, лепные карнизы.. ..

Певческий мост

(бывший Жёлтый мост, по цвету окраски) через р. Мойка, на Певческом проезде, против Дворцовой площади. Назван по соседнему зданию Певческой капеллы (ныне здание Государственной академической капеллы имени М. И. Глинки). Построен в 1839—40 (инженер Е. А. Адам) на месте существовавшего с 1834 деревянного балочного моста (сооружён по проекту архитектора А. А. Монферрана для прохода на Дворцовую площадь войск, участвовавших в параде в честь открытия Александровской колонны). Пролёт перекрыт бесшар..

Педагогики институты

научно-исследовательские, 1) Государственный институт научной педагогики, организован в 1924 путём слияния Всероссийского педагогического музея (образован в 1921 из созданного в 1918 Центрального педагогического музея. Историю ведёт с 1864 от Педагогического музея военно-учебных заведений), Ленинградского педологического института (основан в 1921) и Ленинградского экскурсионного института (основан в 1922). Помещался на набережной р. Фонтанки, 10. Находился в ведении Главнауки, занимался исслед..

Педагогическая академия

высшее педагогическое учебное заведение и научно-педагогическое учреждение. Создана в 1907 на базе Педологических курсов (основанных в 1904 при Педагогическом музее Главного управления военно-учебных заведений) по инициативе Совета курсов и Петербургской лиги образования. Размещалась на Владимирском проспекте, 7. В вопросах внутренней организации была автономна. Подчинялась непосредственно министру народного просвещения. Профессорско-преподавательский состав избирался Советом П. А. Первый през..

Дополнительный поиск Певческий переулок Певческий переулок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Певческий переулок" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Певческий переулок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 18 символа