Педагогическая академия

107

высшее педагогическое учебное заведение и научно-педагогическое учреждение. Создана в 1907 на базе Педологических курсов (основанных в 1904 при Педагогическом музее Главного управления военно-учебных заведений) по инициативе Совета курсов и Петербургской лиги образования. Размещалась на Владимирском проспекте, 7. В вопросах внутренней организации была автономна. Подчинялась непосредственно министру народного просвещения. Профессорско-преподавательский состав избирался Советом П. А. Первый президент — A. Н. Макаров, члены Совета. М. М. Ковалевский, А. П. Нечаев, И. М. Гревс, Н. И. Кареев, А. Ф. Лазурский, А. С. Лаппо-Данилевский, С. Ф. Ольденбург, Г. А. Фальборк и др. Принимались лица обоего пола с высшим профессиональным образованием без различия национальности и вероисповедания.

Занятия с первыми 148 слушателями начались 1 октября 1908. Курс обучения 2 года, в течение которых слушатели совершенствовались в педагогике, психологии и преподавательской подготовке. Предметы делились на основные (педагогическая психология, история педагогики, школьная гигиена, школоведение и др.), дополнительные (анатомия, физиология, история философии, история искусств, история литературы и др.) и специальные (методика и история преподавания учебных предметов в школе). Среди преподавателей. И. П. Павлов, И. А. Бодуэн де Куртенэ, В. А. Вагнер, Д. Н. Овсянико-Куликовский. Слушатели вели научную работу, в том числе по экспериментальной педагогике и психологии. Академия издавала литературу, в том числе серию книг «Педагогическая академия в очерках и монографиях» (1909—14).

В 1910 при П. А. Открылась экспериментальная школа, в которой преподавали слушатели академии. В 1912 школу передали Обществу экспериментальной педагогики, а в 1916 в число подразделений общества вошла и П. А..

Значения в других словарях
Певческий переулок

По рассуждениям Комиссии о санктпетербургском строении 1738 года этот проезд должен был именоваться 2-й Торговой улицей, поскольку в этой части города располагалась слобода торговцев и ремесленников, но в действительности установилось другое название. С 1755 года проезд стал Певческой улицей, а современное наименование появилось в 1798 году. Название связано с находившейся в переулке слободе певчих Троицкой церкви, стоявшей на Троицкой площади. Певческий переулок проходит от Малой Посадской ул..

Педагогики институты

научно-исследовательские, 1) Государственный институт научной педагогики, организован в 1924 путём слияния Всероссийского педагогического музея (образован в 1921 из созданного в 1918 Центрального педагогического музея. Историю ведёт с 1864 от Педагогического музея военно-учебных заведений), Ленинградского педологического института (основан в 1921) и Ленинградского экскурсионного института (основан в 1922). Помещался на набережной р. Фонтанки, 10. Находился в ведении Главнауки, занимался исслед..

Педагогический институт

имени А. И. Герцена, (см. Российский педагогический университет).. ..

Педагогический музей

военно-учебных заведений, открыт в 1864. Учредитель — главный начальник военно-учебных заведений Н. В. Исаков (1821—91). Первоначально существовал при Педагогической библиотеке военно-учебных заведений, с 1871 — в Соляном городке (Пантелеймоновская улица, ныне улица Пестеля, 2). Главная задача — внедрение принципов наглядного обучения (собирание, систематизация, разработка учебных пособий). П. М. Устраивал педагогические выставки (с 1866, среди организаторов — Н. X. Вессель, К. К. Сент-Илер, В..

Дополнительный поиск Педагогическая академия Педагогическая академия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Педагогическая академия" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Педагогическая академия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 23 символа